Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зинина 2020 13 вариант (ЕГЭ по литературе)

Вариант 13

1. рассказ

2. конфликт

3. портрет

4. 231

5. интерьер

6. антитеза

7. монолог

8. Что объединяет главных героев "Чистого понедельника" и в чём они противоположны друг другу?

Главных героев рассказа объединяет любовь к истории, к Родине: они цитируют слова исторических лиц («Рече Гюрги ко Святославу, князю…»). Но главный герой не осознает: его возлюбленная чувствует особую связь с древней Русью, с летописями, сказаниями, церковными песнопениями. Задумчиво, восхищаясь прелестью монастырей, она даже произносит: «Ох, уйду я куда-нибудь в монастырь…». Но герой не понимает ее, он слушает рассеяно. Девушку завлекает культура народа, пересказывая сказание, она погружается в повествование, вкладывает глубокий духовный смыл в рассказ, когда её собеседник «шутя» изображает удивление, задаваясь вопросом: «…что это с ней нынче?..» .

Таким образом, героев интересует история России, но девушка испытывает к родине особые, глубокие чувства, ощущает родственную связь с народными приданиями, хочет погрузиться в народную жизнь, уйти монастырь, отказавшись не только от мирских благ, но и от любви.

9. В каких произведениях русских писателей отображен драматизм любовных отношений и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с бунинским "Чистым понедельником"?

Помимо Бунина драматизм любовных отношений отображен в романе И. А. Гончарова «Обломов» и в «Отцах и детях» И. С. Тургенева.

В «Обломове» главный герой Илья Ильич влюбляется в Анну Сергеевну Ильинскую

15.Как вы понимаете внутреннее звучание центрального образа лермонтовского стихотворения?

Центральным образом стихотворения М. Ю. Лермонтова является парус. Этот парус символизирует одинокого человека, скитающегося по миру. Но парус скитается не в поисках счастья, мирного, покойного существования — идеалом для него является мятеж, только в буре он может найти душевное успокоение.

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Море для паруса — жизнь, бурный шторм.

Таким образом, через центральный образ паруса поэт изображает человека, размышляет о «вечных» вопроса бытия, о смысле жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском