Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустимо ли хамство при общения? По тексту Паустовского «Однажды меня послали из Бреста в Москву за медикаментами...» (ЕГЭ по русскому)

Можно ли хамить во время общения? Этот вопрос предлагает осмыслить читателю К. Г. Паустовский.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о событии, произошедшем во время отправки рассказчика за медикаментами в Москву. Герой посетил квартиру профессора, где солдата «дружелюбно» встретила жена «жреца науки». С самого порога рассказчик лицезрел оскорбительное поведение жильцов. Профессор мог бы приютить героя, однако пробормотал: «Дай ему рубль и выпроводи его». Этим примером автор показывает, что даже среди ученых бывают хамы и невежды.

Далее рассказчик захлопнул дверь в квартиру профессора, ведь был обижен его словами. Учёный не только не извинился, но и продолжил оскорблять героя.

«Хулиган!» — выкрикнул профессор. Учёный человек оскорблил солдата, который рисковал своей жизнью, защищая родину и подобных профессору лиц.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, показывают нам, что обыватели и пошляки встречаются как среди обыкновенных, так и образованных людей.

Авторская позиция ясна. Паустовский считает, что хамство при общении недопустимо. Ведь оскорбляя кого-либо, вы уничтожаете в себе личность, становитесь подобны скоту.

Я согласен с позицией автора. Считаю, что нельзя грубить во время общения. Так, в моей жизни нередко встречались ситуации, когда я был свидетелем ругани между людьми. Среди грубиянов были как взрослые, так и дети. Со стороны это выглядело безобразно и некультурно. Я считал подобных людей безграмотными и глупыми.

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что необходимо следить за своей речью и не допускать в ней ругательств и оскорбительных слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.