Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рыцарская литература. Артур и рыцари круглого стола (Средние века и возрождение)

Почему Прекрасная Дама рыцарей всегда недоступна и жестокосердна по отношению к рыцарю?

Во-первых, образ Прекрасной Дамы всегда идеальный и недостижимый. Рыцарь восторгается ею и посвящает стихи и подвиги. Во-вторых, Прекрасная Дама чаще всего замужняя женщина или королева. Из-за этого она всегда мила, но не с рыцарем, мила со всеми, а с ним жестокосердечна. В-третьих, она — небо, то есть госпожа, а он — земля-служитель. У них возможна лишь любовь платоническая, влюбленный рыцарь будет служить, и поклоняться своей Даме.

Почему в романе Тристан и Изольда измена рыцаря своему королю и жены мужу названа великой любовью ("любовь сильнее смерти")? Как авторы-составители оправдали этот факт?

Запретная любовь Тристана и Изольды, описанная в рыцарском романе ХII в.

Между Тристаном и Изольдой вспыхивают чувства, когда выпивают волшебный напиток. Волшебный напиток — это оправдание любви Тристана и Изольды.

Ради любви они готовы на всё. Тристан предает рыцарский долг, измена своему королю, а Изольда супружеский долг. Также они способны совершить ряд подлостей таких как, обман Тристаном другой Изольды. Жестокость Изольды в своей попытке погубить верную Бранжьену только по тому, что она слишком много знает.

Таким образом, истинная любовь сильнее смерти так, в финале, даже после смерти героев, выросло дерево на могиле Тристана и вросло в могилу Изольды.

В чем суть любовного чувства в рыцарской литературе? Рассматриваем этот вопрос на конкретных примерах.

Основная тема рыцарской литературы — любовная. В этом главное отличие рыцарской литературы от народной. Куртуазная литература прославила любовь, возвысила и обоготворила женщину.

Так, идеал рыцарской любви, начали воспевать средневековые лирические поэты (трубадуры) в XI – XII вв. Например, кансона Бернарт де Вентадорн «Обращение к знатной даме».

Нет, не вернусь я, милые друзья,

В наш Вентадорн: она ко мне сурова.

Там ждал любви – и ждал напрасно я,

Мне не дождаться жребия иного!

Люблю её — то вся вина моя,

И вот я изгнан в дальние края,

Лишенный прежних милостей и крова….

Так, в альбе показано расставание влюбленных утром, после тайного свидания.

Король Артур всегда являлся воплощением добра и милосердия, а Ланселот и Гвиневера — воплощением искренней, пламенной страсти.

Ещё один известный пример — запретная любовь Тристана и Изольды, в одноименном романе — «это роман о великой любви, что сильнее смерти». Между Тристаном и Изольдой вспыхивает яркое пламя любви, но, не предназначенные друг другу, они скрывают свои чувства. Скрывают до тех пор, пока случайно не выпивают любовный эликсир, приготовленный матерью Изольды для неё и короля Марка.

Таким образом, рыцарь и его дама сердца, герой ради любви — вот первичный и неизменный романтический мотив, который возникает и будет возникать всегда и всюду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.