Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема повышения культуры речи (по тексту Чуковского «Наш язык до сих пор ощущается многими») (ЕГЭ по русскому)

Как сохранить чистоту и красоту речи? Этим вопросом задается К.И. Чуковский в тексте.

Размышляя над проблемой повышения культуры языка, автор приводит в пример рассуждения рассказчика. Раньше считалось, что чистота речи зависит от целого народа, а не от отдельных людей. Герой верит, что сейчас можно добиться того, что казалось нереальным прежде:

Автор отмечает, что с помощью СМИ можно искоренить “уродства речи”.

Далее рассказчик утверждает, что “этих мер недостаточно”. В первую очередь необходимо начинать с себя. Культура языка тесно взаимосвязана с общим развитием. Повышая уровень интеллекта и улучшая нравственные начала, человек может благотворно повлиять на качество своей речи. Таким образом, если народ желает поднять культуру языка, следует обратить внимание на свое развитие.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, показывают, что теперь совместными усилиями можно “решительно восстать против уродств нашей нынешней речи”. Не только общество, но и сам человек влияет на культуру языка.

Чуковский убежден, что с помощью слаженных действий “рычагов просвещения” и работы над собой можно воздействовать на чистоту и красоту речи.

С мнением писателя нельзя не согласиться. Я также считаю, что на СМИ лежит большая ответственность перед народом. Они “владеют умами” читателей, слушателей и зрителей. Работники СМИ должны следить за своей речью, поскольку, сделав ошибку, они вводят в заблуждение людей и сеют безграмотность.

Таким образом, каждый сам повышает качество своего языка, а общество может только помочь с этим. Однако следует быть аккуратнее, ведь работники СМИ тоже могут допускать ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.