Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Незнакомка : История создания (Блок Александр Стихи)

Стихотворение А. А. Блока «Незнакомка» было написано в 1906 году. В это время в России было неспокойно: прогремевшая Первая российская буржуазно-демократическая революция оставила глубокий отпечаток в жизни страны, как и жестокое её подавление. Эти события сильно повлияли на мировоззрение Александра Александровича, который сочувствовал революции, и он всё чаще стал задумываться не только об эфемерном образе Прекрасной Дамы, но и суровых городских реалиях жизни трудового народа. Именно этот период стал переломным в творчестве Блока, определив переход от цикла стихов о Прекрасной Даме к циклу «Город», в который и вошло произведение «Незнакомка». Будучи поражён общественно-политическими событиями в родной стране, поэт много размышлял о жизни России, о быте, как городских жителей, так и людей деревни. Живя в 1906 году в Петербурге, терзаемый мучительными мыслями о пошлости бытия А. А. Блок часто отправлялся в пригород Петербурга, где наблюдал гнетущие сознание романтического поэта картины серой привокзальной повседневности. Однажды, в одном из эпизодов таких скитаний, в Озерках, поэт забрёл в одно из питейных заведений, где долго предавался своим безрадостным раздумьям. Со слов его первой жены, Любови Менделеевой, в тот вечер Александр Блок вернулся домой особенно мрачным, и на вопрос супруги, что с ним, коротко ответил, что сегодня пьян, а затем протянул листок со строчками: «По вечерам над ресторанами / Горячий воздух дик и глух».

Так было положено начало одному из ярчайших произведений символизма и Серебряного века русской поэзии в целом - прекрасной Блоковской «Незнакомке».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Незнакомка : История создания", просьба поделиться ею с другими.