Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные Древнеегипетские боги (Образование России)

Амон-Ра

сокрытый бог небес. Священными животными Амона были баран и гусь . В Фивах (Верхний Египет) Амон был местным богом ветра. После объединения Верхнего и Нижнего Египта культ Амона постепенно набрал силу и слился с культом Ра. После чего Амон-Ра стал верховным богом Египта.

Анубис

Являлся Богом погребальных обрядов, тело умершего попадало под его защиту в период подготовки к похоронам, также Анубис оберегал мумию в гробнице. Анубис был представлен в образе шакала в период анимизма. Позднее его начали изображать в образе человека с головой собаки или шакала.

Апис

Являлся священным быком Мемфиса. Бог силы и плодородия. Также считался символом фараона. Апис должен был существовать в теле реально существующего быка, а после его смерти переселяться в тело нового быка.

Атон

Бог Солнца.

Являлся единственным богом египтян во время правления фараона Эхнатона. Атон не был антропоморфным, как другие боги. Считалось, что он сам создал все вещи и правил всем миром. Был изображен в образе солнечного диска с простирающимися из него лучами, заканчивающиеся кистями рук.

Атум

Бог заходящего солнца. Культ его слился с культом солнечного бога Ра, и Ра-Атум стал верховным богом Египта. Считалось, что он был предводителем девяти великих богов, которым поклонялись в Нижнем Египте. Атум возник из первичного хаоса в образе змея или ихневмона, но зачастую изображался в образе человека с двойной короной на голове, изредка был изображен в образе старика.

Баст

Древнеегипетская богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия, домашнего очага и кошек. Была изображена в образе кошки или женщины с кошачьей головой. До одомашнивания кошек, ее изображали с львиной головой.

Бэс

Бог танцев и пиров. Простолюдины в Древнем Египте поклонялись ему. Изображался в образе кривоногого уродливого карлика с широким бородатым лицом, который был облачен в львиную шкуру. Бэс защищал людей от змей, отпугивал злых духов, помогал при родах. Он охранял египтян от разных бед и как покровитель семьи почитался по всей стране.

Геб

Геб был богом Земли. Геб считался добрым богом; он оберегал живых и умерших от живых в земле змей, на Гебе росли растения, которые были необходимы людям, и вода выходила тоже из него. Зачастую он был изображен в образе человека с короной Верхнего или Нижнего Египта.

Гор (Хор)

бог восходящего солнца. Заклятым врагом Гора был Сет, который захватил трон его отца, Осириса. Гор долгое время состязался с Сетом в силе и хитроумии, но в конце Осирис потребовал отдать трон Гору, так как он его наследник. Этим спор был разрешен. Был изображен в образе сокола или человека соколиной головой в обычном одеянии и головным убором фараона.

Исида

Богиня любви и судьбы. Зачастую Исида изображена со своим сыном, Гором, на руках. Она привила к нему ненависть к Сету, за его предательство отца. Довольно часто Исиду также изображали в образе женщины с иероглифом своего имени над головой.

Маат

Древнеегипетская богиня истины, справедливости, закона и миропорядка. В ее руководстве были звезды, времена года, восходы и закаты солнца. Зачастую она была изображена в образе молодой женщины с желтоватой кожей, в одной руке у нее был посох, а в другой анкхом. Одета она была в красно-белое платье, иногда изображалась с крыльями.

Меритсегер

Богиня Фиванского некрополя на западном берегу Нила. Кладбища и строители гробниц были под ее покровительством. Было принято считать, что она стережет кладбище и покой умерших. Была изображена в образе льва или женщины со змеиной головой.

Месхент

Богиня деторождения, которая помогала женщинам терпеть всю боль, что она испытывает при родах. Также Месхент предопределяла судьбу новорожденных. Была изображена в образе молодой женщины в головном уборе из разноцветных перьев.

Мин

Бог мужской плодовитости, который тесно связан с Амоном-Ра. Охотники и собиратели, которые жили к востоку от Нила, были под его покровительством. Его правая рука была развернута вверх, в этой руке он держал плеть, а во второй руке он держал фаллос у основания.

Монту

Его так же называли «владыкой Фив». Бог города Гермонтиса, в области которого находились возвысившиеся и ставшие столицей Египта Фивы. В этом образе он выступает в эпосе Пентаура как покровитель воинственного царя Рамсеса II в битве при Кадеше. Изначально монту причислялся к солнечным богам и зачастую изображался по подобию Ра, с головой кобочика, но при XIX династии обрел характер бога войны.

Мут

Богиня-мать, изображавшаяся с головой коршуна. Сочетавшись браком с Амоном-Ра, она стала царицей небес. Мут изображалась в виде женщины в объединённой короне пшент и грифом — её иероглифом — на голове. Имея собственного сына Хонсу, Мут усыновила также Монту, включив его в состав фиванского пантеона, что подтверждало её статус как богини материнства.

Нейт

Богиня первоначального неба, покровительница искусства, охоты и войны. Под ее защитой находились царицы и Саис в Западной Дельте. Она оберегала всех женщин и хранила брак. Помимо всего, Нейт также охраняет тела мумифицированных покойников до момента их погребения

Нефертум

Бог растительности. В Мемфисе он вместе с Сехметом м Птахой составлял божественную триаду. По одной из версий Нефертум вырос из тела богини полей. Его имя означает «прелестное дитя богов». Нефертум был изображен как бородатый мужчина, держащий в руке искривленный меч, и цветком лотоса на голове. По сказанию некоторых мифов, бог Ра каждое начало дня рождается из цветка лотоса.

Нефтида

Богиня мертвых, супруга Сета. Она вместе со своей сестрой (Исидой) отправились на поиски трупа Осириса, после того, как Сет убил его. Была изображена в образе женщины с иероглифом своего имени на голове. Если на изображений она была с исидой, то она изображалась с ложем тела умершего у изголовья и ног.

Нехбет

Богиня Верхнего Египта. Власть фараона находилась под ее покровительством. На царской диадеме – урей, часто была представлена вместе с богиней-коброй Уаджит, вместе они составляли пару Госпожей Двух земель. Зачастую Нехбет изображали в образе стервятника или грифа, парящей над фараоном, и, защищающей его своими распростертыми крыльями. Также присутствуют и изображения в образе женщины с хохолком белого коршуна на голове.

Нун

По свой сути является олицетворением бесформенной и беспредельной водной пучины, котороя существовала до сотворения нашего мира. Бог первозданного хаоса. Ра, являвшийся «отцом богов», был рожден чудесным образом из глубин Нуна. Изображался в образе человекоподобного мужского божества, который держал на руках солнечную ладью.

Нут

Богиня ночного неба, мать звезд. Была изображена в образе женщины, которая простирается по всему горизонту и касается своими пальцами руки и ног земли. Зачастую изображалась со своим братом и супругом Гебом, с которым ее раздел бог воздуха Шу.

Осирис

Поначалу считался богом плодородия, который научил людей возделывать землю и поклоняться богам. Согласно мифам, его завистливый брат, Сет, умертвил его и выбросил его тело, спрятанное в сундуке в реку. Жена Осириса отыскала труп своего мужа и спрятала его от Сета, но Сет все же завладел телом вновь. На этот раз он расчленил тело и разбросал куски тела по всему Египту. Исиде с трудом удалось отыскать все части своего мужа и предать его погребению. Когда Осирис возродился в царстве мертвых, он стал там судьей. Осирис выносил приговор усопшему и решал его дальнейшую судьбу. Зачастую Осириса изображали в виде обернутой белой тканью мумии с зеленой кожей, держащим в руках символы власти хекет и нехеху.

Птах

Бог ремесла и искусства, истины и справедливости. Изображался в длинных белых одеяниях, держа в руках посох. Изначально культ его поклонения был только в Мемфисе, но когда город был объявлен столицей Египта, его культ приобрел общеегипетское значение. Ему приписывали роли творца и мира и создателя всех богов.

Ра

бог солнца, верховное божество в религии древних египтян. Значение его имени: «Солнце». Он был отождествлен в Гелиополе, что стало центром культа, с более древним местных солнечным божеством, Атумом. Ра был изображен с соколиной головой на теле человека и с солнечным диском и змеей на голове .

Рененет

Под ее покровительством были дети. Детям ею были даны имена, также она оберегала их от несчастий и предопределяла судьбу детей. Зачастую она изображалась в образе змееголовой женщины или змеи, которая вскармливала своим молоком младенца-фараона, это было символом нового урожая. Также она могла быть изображена и в образе кобры, что охраняла груды свежего обмолотого зерна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.