Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1683 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к времени правления Петра 1. Правление Петра 1 характеризуется активной внешней политикой,преобразованиями и реформами внутри страны.

В 1700 году начинается Северная война со Швецией. Это война продолжилась до 1721 году. Одним из главных событий этой войны стала Полтавская битва в 1709 г. В этой битве отличился А. Д. Меньшиков, который командовал кавалерией. В результате контратаки против шведов он используя обманный маневр уничтожил шведскую кавалерию. При битве у мыса Гангут в 1714 г. русский флот разгромил большую шведскую эскадру. 1721 г. был подписан Ништатский мирный договор, по которому Россия приобрела Ингрию, Эстландию, Лифляндию и другие земли.

Россия показала свою взрослую силу и утвердилась на международной арене, стала империи, Петр 1 получил титул императора.

Во внутренней политике происходят экономические преобразования, целями которых были: обеспечение армии и флота оружием, обмундирование, развитие промышленности

Петровские указы охватывают почти все стороны хозяйственной жизни страны. Были изданы указы 1715 г. и 1718 г. об изготовлении крестьянами полотна который не только шло на обмундирование армии, но и на продажу. Середине 18 века было создано 75 металлургических заводов. Пётр проводит политику меркантелизма и протекционизма, что привело к развитию торговля, превышения вывоза товаров над ввозом их в страну, происходит накопление капитала. В 1721 г. принят Торговый устав,установивший новые таможенные пошлины.

Причинно-следственной связью между Северной войной и экономическими преобразованиями является то, что в 1700 г. Россия потерпела поражение под Нарвой, оказалась практически не готова к ведению войны. России социально, экономически, политически и культурно отставала от Западной Европы. Поэтому петровские реформы были направлены на модернизацию экономики. К концу правления Петра Россия становятся мощным государством с армией.

Личность Петра 1 нельзя оценивать однозначно. С 1 стороны он вывел Россию из мрака" прорубил окно в Европу". Россия при Петре 1 стала империй с мощным флотом и армией. Провел множество преобразований внутри страны. А с другой стороны консервируются феодально-крепостнические отношения, Пётр 1 активно вмешивается во все сферы жизни страны, водит новые традиции, из-за чего пострадала самостоятельность русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.