Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького человека» в русской литературе пример (Школьные сочинения)

«Маленький человек» - тип литературного героя, возникший в русской литературе с появлением реализма. Маленький человек – это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, хороший и безобидный.

Первым тему «маленькому человека» затронул А. С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». Продолжателями этой темы стали Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов и многие другие.

Все писатели защищали «маленького человека», стараясь донести до общества то, что главное – внутренний мир человека, а не его социальное положение. Писатели обращали внимание на это явление общественной жизни, заставляли людей задумываться.

Примером типичного «маленького человека» может послужить Самсон Вырин из «Станционного смотрителя».

Самсон Вырин – обычный станционный смотритель, каждый день выслушивавший упрёки и оскорбления в свой адрес.

Его непростую жизнь скрашивала только дочь Дуня. Но и эту единственную радость «маленького человека» отнял гусар, о котором Самсон заботился несколько дней. Автор сочувствует своему беззащитному герою. Честь для Самсона превыше любого богатства. Попытка вернуть дочь не закончилась ничем хорошим. Отчаявшись, Самсон Вырин умер.

Тему «маленького человека» также поднимает Н. В. Гоголь в повести «Шинель». Акакий Акакиевич имеет невысокую должность, не богат, не имеет права голоса в обществе, ничем не примечателен. Целью героя стала покупка новой шинели. Кража чудесной вещи, приобретённой с таким трудом, стала трагедией. Окружающие даже не пытались помочь Башмачкину, они лишь посмеялись над бедой. А после смерти Акакия о нём и не вспомнили.

В эпилоге произведения Башмачкин якобы блуждает по городу и срывает шинели. Автор показывает, как безобидный, но очень обиженный человек может постоять за себя.

К теме «маленького человека» обращались и многие другие писатели. У каждого из них тип литературного героя примерно одинаков. Авторы защищают своего «маленького человека» и призывают читателей уважать таких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.