Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Можно ли утверждать, что в образе героини-рассказчицы воплотились черты не­кра­сов­ских женщин? 9. В каких произведениях изображены яркие женские характеры и что сближает их с характером не­кра­сов­ской героини? (ЕГЭ по литературе)

8.

В образе героини-рассказчицы воплотились черты некрасовских женщин.

Во-первых, Матрена Тимофеевна самоотверженная. Она бросается в ноги "кормилице", чтобы та помогла ей вернуть мужа: "Как брошусь я/Ей в ноги: «Заступись!". Так, героиня проявляет самопожертвование ради любимого, что характерно для некрасовских женщин.

Во-вторых, Матрена Тимофеевна заботливая и любвеобильная героиня. Она относится к Лиодорушке, как к своему ребёнку: "Всё время с Лиодорушкой/Носилась, как с родным".

Так, героиня проявляет заботу к чужому сыну, как к родному, что показывает её любящую натуру.

Таким образом, Матрена Тимофеевна самоотверженная и заботливая, что характерно для некрасовских женщин.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" раскрывается представленная тема в образе Сонечки. Она отличается от остального общества тем, что несмотря на путь, который она выбрала, чтобы прокормить семью, героиня остается непорочной. Так, во время признания Раскольникова, когда персонаж говорит о их схожести, ведь они оба преступили закон, Сонечка обращается к Евангелие. Она является ярким женским образом, который, несмотря на трудности, остается верной Богу. Как и Марфа Тимофеевна, героиня Ф. М. Достоевского встречается на жизненном пути со многими трудностями, но она не сдается и пытается найти своё счастье.

В произведении М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" изображен яркий женский образ. Несмотря на то, что Маргарита была замужем, она сбегает из дома, чтобы найти Мастера. Героиня отличается от остального общества, что делает её ярким образом в произведении. Также она готова ради Мастера на все. Так, Маргарита идёт на самопожертвование и заключает сделку с Воландом, чтобы найти возлюбленного. Она преодолевает трудности и становится королевой на балу, где вынуждена терпеть боль. Как и героиня

Н. А. Неркасова, Маргарита ради счастья с возлюбленным готова пойти на любые жертвы.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском