Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем Фридриху Ницше понадобился образ сверхчеловека? (Психология)

Зачем Фридриху Ницше понадобился образ сверхчеловека? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в сути идеи "сверхчеловека".

Согласно идее сверхчеловека Ницше, сверхчеловеком может стать любой вне зависимости от врождённых признаков (национальность, социальное положение родителей, цвет кожи и т. д.). В первую очередь, сверхчеловек — это человек, самостоятельно формирующий свою судьбу, возвышающийся над понятиями "добро" и "зло" и формирующий сам для себя моральные правила. Для сверхчеловека характерны воля к власти, сверхиндивидуализм, духовная свобода, независимость в суждениях, сила воли, независимость от мнения окружающих и поощерения своих действий. Главной целью сверхчеловека является поиск истины и преодоление себя. Он освобождается от морали, религии и авторитетов.

Таким образом, сверхчеловек — это своеобразное существо с божественными свойствами (преобразование действительности, управление людьми, неподчинение никому) на Земле, относящиеся к людскому роду.

Научное сообщество Европы 19 века попыталось сделать все, чтобы образ Бога потерял свою прежнюю силу и свой прежний смысл. Богу больше не было места в умах тогдашней элиты. Становившееся все более мирским и научным общество не могло больше находить смысл в христианстве, как в былые времена.

Фридрих Ницше, раскрывая тему "смерти Бога", говорил: «Умерли все боги; теперь хотим, чтобы жил сверхчеловек — такова должна быть в великий полдень наша последняя воля».

Любому человеку для эффективной жизнедеятельности нужна какая-то мотивация. В случае, если религия перестала быть актуальной, то теория про существование рай и ада, как итога жизнедеятельности человека больше не может мотивировать людей правильно жить и развиваться. Тогда мотивацией для саморазвития людей становится теоретическая возможность стать сверхчеловеком.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Фридрих Ницше, создавая образ сверхчеловека, рукововался 2 вещами: пытался придать стимул человеку развиваться и хотел сделать религию более научной (если так можно выразиться). У существования Бога нет никаких доказательств (кроме Канта и Фомы Аквинского), а существование сверхчеловека вполне можно доказать исходя из истории. Человеку, по свой сути, нужно кому-то подчиняться, зависеть от решения кого-то (большинство людей боятся ответственности и не умеют принимать решения самостоятельно). Так как наука 19 века попыталась сделать все для "убийства", "разоблачения", "уничтожения" религии, то большинству живших тогда людей был необходим новый лидер, который будет руководить им вместо Бога. Мысль о том, что человечество является неподконтрольным, не может не породить хаос. Фигуре Бога была необходима замена. Этой заменой должен был стать сверхчеловек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.