Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто победил в борьбе идеологий Базаров или Павел Петрович? (ЕГЭ по литературе)

Романе Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" противопоставленные две совершенно противоположные идеологии идеология "отцов", то есть старого поколения, и идеология "детей", нового поколения.

Представители идеологии старого поколения в романе является Павел Петрович Кирсанов. Он — богатый дворянин, аристократ. Павел, чтит традиции, одевается "с иголочки", как и положено дворянину.

Во многом противопоставлен Кирсанову представитель нового поколения — Евгений Базаров. Базаров —разночинец. Он придерживается теории нигилизма, то есть отрицание всех общепринятых принципов. Идея нигилизма заключается в том, что всё в мире подчинено естественным законам. Наука — двигатель прогресса, и в жизни нужно руководствоваться исключительно.

Павел Петрович и Евгений базаров — герои антиподы. они различаются не только в своих убеждениях, но и в поведении, в во внешнем виде и манере речи.

Что объединяет Павла Петровича и Базарова это то что одна из их позиций не подкреплена действиями.

Например, Кирсанов всегда Следит за собой, но Тургенев не показывает его за чтением наслаждением красоту природы. Автор лишь раскрывает историю несчастной любви Павла Петровича, которая впоследствии его сломала. Евгений Базаров же не смог устоять перед Анной Одинцовой. Эти чувства противоречит его убеждениям.

Таким образом, в идейном споре проигрывают оба — Павел Кирсанов и Евгений Базаров. Однако сам автор показывает, что в мире нет места для идей Базарова, так как всё нельзя жить всё отрицая. Ведь жизни всегда есть место для любви. На примере Николая Петровича Кирсанова автор затрагивает идею Павла Кирсанова, а именно идею "отцов", которую сам Павел Петрович показать, к сожалению, не сумел. Николай Петрович любит читать, очень любит Фенечку, восхищается природой и всем окружающим миром. Он также не вступает в споры с Евгением Базараровым, что характеризует его как очень мудрого человека. (Ведь вступать в спор просто не имеет смысла). В конце романа Тургенев отмечает, что каким бы ни был человек, после его смерти природа будет продолжать жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.