Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины трудной жизни крестьянки Матрёны? (ЕГЭ по литературе)

"Матрёнин двор" — рассказ Солженицына, повествующий о трудной жизни крестьянки Матрёны. Рассказчик, от лица которого и ведется повествование, приезжает в деревню, устраивается в школу и поселяется у матроны, слушая рассказы о нелегкой судьбе.

Жизнь преподнесла главная героиня множество испытаний: мужчина, за которого Матрёна должна была выйти замуж, пропал на войне, но неожиданно вернулся, когда женщина оказалась уже замужней. Он был зол и не убил Ефима, мужа Матрёны, лишь потому, что тот был ему младшим братом. Все шесть детей, которые рождались в семье Матрёны погибали, когда женщина взяла на воспитание чужую девочку.

Солженицын показывает свою героиню простой женщиной, Но именно на таких как она, держится Россия. Матрёна показана как очень чистая женщина среди окружающих её людей, Она настоящая праведница.

И её правидничество заключается именно в её бескорыстии, всё прощении. Но это и делает жизнь Матроны непростой. Ведь она отдаёт все свои силы другим, не получая обратной энергии взамен. Ведь её добротой пользуются люди. Например, она сообщает, что у неё болит спина от того, что она зимой и летом всё на себе носит. Матрёны сама выполняет всю свою работу даже то, что считает мужской, помогает окружающим, но в тоже время не получают помощи в ответ,что уже сказано выше. Матрона наивна и доверчива, она не привыкла настаивать на своем, в ней нет наглости, присущие другим людям. В этом её и беда. Это прослеживается даже тогда, когда женщина идет к секретарю, которого или нет, или отсутствует печать.

Смирение Матрёны, её простота, доброта, честность, готовность помочь всем и вся, все прощения, показывают эту женщину как самого положительного персонажа, самого невинного и прекрасного душой человека. Но вместе с тем и о жизни становится проще Наоборот, в этом обществе противопоставленном ей, жизнь Матрёны сложна.

Таким образом, причины её трудной жизни заключаются в самой героине, у её характере, в смирении, в праведничестве. Нет, это не в коем случае ни плохие качества. Но нужно всегда придерживаться, как говорится, золотой середины, чтобы тебя не использовали, нужно знать себе цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.