Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь по Обловому (Гончаров И. А.)

Любовь… Пожалуй, это одно из самых сильных человеческих чувств. Любовь — движущая сила жизни и неисчерпаемый источник вдохновения. Она волнует человеческие сердца на протяжении всей исторической ленты. Именно от любви зародилось всё самое прекрасное и великое. Можно сказать, что любовь меняет мир, но достаточно ли её силы для изменения одного единственного человека? На данный вопрос можно получить ответ, проанализировав воздействие силы любви в произведении И. А. Гончарова «Обломов».

Действие романа разворачивается вокруг апатичного дворянина Ильи Ильича Обломова.

Он, будучи человеком ума, пропускает свою жизнь мимо, предпочитая светским балам и радостям бурной жизни уют любимого дивана. Его дни серы, а мечты отдалены от реальности, окружение же скудно. Казалось бы, что может заставить взволноваться сердце такого человека, пробудить огонь в душе, не знающей глубоких чувств? Что может придать остроту ощущениям и заставить героя бросить излюбленный халат и диван, что успели стать неотъемлемой частью жизни? Конечно же любовь! Именно она заставила его жить по-новому.

Так, девушка Ольга стала маяком в ночи Обломова. Будучи полной противоположностью главному герою, энергичная и блистательная Ильинская самоотверженно взялась за перекраивание жизни дворянина на свой лад. Сама того не осознавая, девушка лепила из Ильи свой идеал, к которому в последствие и привязалась. Так случается с мастерами и их лучшими творениями.

Обломов полюбил Ольгу и подчинился её влиянию. Ольга приобщала Обломова к привычному для знати образу жизни. Илья Ильич должен был выезжать в свет, читать, общаться с людьми, «сбросить с себя сонную одурь». Он сильно изменился: начал рано вставать, тщательно одеваться: “Халата не видать на нём”. Вместе с Ильинской он посещает театры, музеи, даже взбирается вслед за ней на холм. Ольге удается изменить Илью Ильича, выбить из него лень и скуку. Обломов худеет, начинает понимать прелесть деятельного времяпровождения. Даже письмо Ольге он пишет с жаром, от сердца, с лихорадочной поспешностью, в слова он вкладывает силу, что была не свойственна его характеру. Герой раскрывает в себе поэтичность, чуткость и понимание истинных чувств девушки. Данные качества в прежней жизни Обломова никак не проявлялись.

Да, с одной стороны, влюбленный человек податливее воска. Чаще всего разум проигрывает сердцу и теряет неколебимость прежних взглядов и интересов. Любовь — это суть изменение, переломный момент в жизни человека, начиная с физических ощущений: учащенное сердцебиение при виде возлюбленного, бессонница без причины, резкие перепады настроения, и заканчивая изменениями в мышлении и образе жизни.

Но любовь оказывает лишь временный эффект. К сожалению, нет ничего вечного в нашей жизни. Так, даже самые сильные страсти со временем меркнут, теряя былую силу. Пример Ильи Обломова является тому подтверждением. Главный герой, влюбившись, перестал быть похожим на себя, он стал человеком, которым никогда бы и не поверил, что сможет стать. Но жизнь мужчины вернулась на круги своя после того, как любовь к Ольге себя исчерпала. С уходом страсти Обломов не находит, чем занять пустоту в душе, и вновь целые дни спит и лежит без дела на своем диване в Петербурге, в доме Агафьи Пшеницыной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.