Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. Паустовский «Мы прожили несколько дней на кордоне, ловили рыбу на Шуе, охотились на озере Орса, где было всего несколько сантиметров чистой воды, а под ней лежал бездонный вязкий ил» (ЕГЭ по русскому)

Русская литература — это вид творчества, из которого человек черпает многие нравственные понятия. Каждый результат творчества классика расширяет кругозор читателя, даёт поводы задуматься. Например,

К. Г. Паустовский в одном из своих произведений выдвигает проблему влияния природы на человека. Он ставит вопрос: «Как общение с ней обогащает людей?» Мне кажется, что каждый из нас тоже задавался им хотя бы раз в жизни.

В представленном тексте рассказчик повествует времени, проведённом на кордоне, а в частности — на реке Пра.

Автор описывает её как первозданную и таинственную, по её берегам перемешались дубы, ивы, ольхи. Паустовский восхищается каждой тонкостью, окружающей его в этом месте, в особенности воздух. Он поразил Константина Георгиевича своей чистотой, благодаря чему всему окружению придавалась необыкновенная сила и первозданность. Суммируя все чувства, Паустовский сравнивает своё состояние с «чувством преклонения перед не поддающейся никаким описаниям прелестью родной стороны». Этот пример показывает, как своей красотой природа может раскрыть человеку глаза, давая возможность изучить и удивиться даже самой мелкой детали.

Очарование такого необыкновенного окружения толкнуло рассказчика на глубокие рассуждения. Он вспоминает слова Тургенева о волшебном русском языке, но также и добавляет немного своих мыслей. Автор говорит, что «волшебство языка родилось из этой волшебной природы и удивительных свойств человека». По его мнению, удивительность людей проявляется как в малом, так и в большом. Этот пример показывает, что природа влияет непосредственно на народ, на культуру, что делает его по-настоящему удивительным.

Константин Георгиевич убеждён, что каждый человек может понять и полюбить природу. Она очищает душу, помогает видеть красоту и гармонию вокруг, открывает доступ к тончайшим оттенкам жизни.

Не могу не согласиться с мнением автора. Во все времена люди испытывали чудесное влияние красоты природы на себе. Она умиротворяла души, помогала найти себя, воодушевляла, вдохновляла.

В подтверждение этой точки зрения можно привести произведение Юрия Яковлева «Разбуженный соловьями». В нём повествуется о мальчике Селюженке, который был озорником и непоседой, а к тому же ещё и главным источником проблем в пионерском лагере: то скипидар весь выльет, то карандаш украдёт. Одной ночью главного героя разбудило пенье соловьёв. Мальчик уже собрался пойти и прибить камнем мешающих спать птиц, но вдруг замер, заворожённый песней. В тот момент в душе Селюженка что-то поменялось, он больше не был зол. Наоборот, ему захотелось увидеть своими глазами прекрасного соловья, а потом изобразить его. Таким образом мальчик сделал из пластилина фигурку этой чудесной птицы, а затем разбудил других ребят, дабы дать им тоже услышать волшебную песню. Этот пример показывает, что постижение красоты в природе может изменить человека к лучшему.

В заключение стоит отметить, окружающий мир очень хрупок, ему необходима помощь людей чтобы существовать. Так как природа продолжает вдохновлять людей и по сей день, то в наших же интересах сохранить её как для нас, так и для наших потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.