Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается комическое и трагическое в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Но из-за несамостоятельности генералы не смогли добыть себе еду. Из-за голода они «остервенелись» и чуть не съели друг друга. Кроме того, комичность сказки заключается в том, что мужик подчиняется генералам, не осознавая того, что может отказаться от выполнения работы. Он даже связал верёвку, чтобы генералы привязали его к дереву. Трагичное в «Повести о том, как мужик двух генералов прокормил» в том, что государство в руках таких глупых, жадных людей, как генералы. Автор подчёркивает, что в его время во главе государства стояли в основном безнравственные люди. Трагичной также является судьба мужика. Без него генералы не выжили бы на необитаемом острове, но мужик выслушивал от них лишь ругательства. Когда герой на лодке привёз генералов в Петербург, он получил от них только «рюмку водки да пятак серебра».

Крестьянам приходится подчиняться таким безнравственным людям, как описанные в сказке генералы.

В сказке «Премудрый пискарь» комичное заключается в том, что образы людей представлены в виде рыб. Комичным также является образ самого пискаря. Главный герой был труслив, он боялся, что какая-нибудь большая рыба проглотит его или рак перережет его клешнёй. Пискарь постоянно сидел в своей норе и высовывался из неё только ночью. Трагичное в данной сказке заключается в том, что пискарь умирает в одиночестве. Он прожил бессмысленную жизнь, у него не было ни друзей, ни родных.

Трагичное и комичное сочетается также в сказке «Дикий помещик». Образ Урус-Кучум-Кильдибаева является комичным. Помещик был глуп, он не понимал важную роль крестьян. Когда герой избавляется от всех мужиков, он начинает дичать: весь обрастает волосами, передвигается на четвереньках, заводит дружбу с медведем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.