Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема чести и бесчестия в романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Тема чести и бесчестия является одной из главных тем в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Эпиграфом к произведению является отрывок пословицы «Береги честь смолоду». Рассмотрим, как в романе раскрыта данная тема.

Тема чести раскрыта с помощью нескольких героев. Одним из таких героев является Пётр Гринёв. Молодой дворянин последовал совету отца беречь честь смолоду. Пётр Гринёв поступил благородно, вызвав на дуэль Швабрина, чтобы защитить честь своей возлюбленной Маши Мироновой. Когда Пугачёв захватил Белогорскую крепость, Гринёв отказался целовать руку самозванцу. Герой не перешёл на сторону Пугачёва, потому что он был дворянином, а дворяне обязаны служить императрице.

Несмотря на отказ Гринёва присягать самозванцу, Пугачёв не стал убивать дворянина. Он помнил милость Петра, который дал ему заячий тулуп. Сохранив Гринёву жизнь, Пугачёв вернул дворянину старый долг. Кроме того, самозванец помог Гринёву вызволить Машу Миронову из плена. Поступок Пугачёва показывает, что даже он не лишён понятий чести и долга.

Благородство проявляют также родители Маши Мироновой. Василиса Миронова поступила храбро, отказавшись укрыться с дочерью в Оренбурге. Оставшись со своим мужем во время осады крепости, женщина благородно приняла смерть. Комендант крепости до последнего выполнял свой долг — поднимал солдат в атаку, приказывал стрелять по бунтовщикам из пушки. Как и Гринёв, он отказался признавать самозванца государём. Сохранив честь и верность императрице, Миронов, как и его жена, героически погибает.

Тема бесчестия раскрывается в романе с помощью образа Алексея Швабрина. За то, что Маша Миронова отказалась стать его женой, герой назвал девушку «глупой» и «трусливой». Этот поступок раскрывает в Швабрине такое качество, как двуличность. Во время дуэли с Гринёвым Швабрин поступил подло, ранив Петра, пока тот отвернулся. Когда Пугачёв захватил Белогорскую крепость, Алексей совершил бесчестный поступок, перейдя на сторону Пугачёва. Позже герой пытался воспользоваться милостью Пугачёва, заставив Машу стать его женой. Швабрин в произведении «Капитанская дочка» является антиподом главного героя романа — Петра Гринёва. Если поступки Гринёва являлись примером дворянской чести, то поступки Швабрина были бесчестными и порочили дворянство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.