Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту В. Каверина Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов». А теперь? (ЕГЭ по русскому)

Великая победа в 1945 году стоила нашему государству огромных потерь. Множество людей боролось за освобождение родной земли, не жалея ни своего здоровья, ни своей жизни. В чём же проявлялся героизм человека на войне?

Именно эта проблема находится в центре внимания автора предложенного для анализа текста, советского писателя В. А. Каверина.

Автор раскрывает проблему на примере рассказа о тяжелых фронтовых событиях.

Главный герой текста, младший лейтенант Лев Никольский, ещё недавно защищал диссертацию, а сейчас лежал на взрытом снарядами поле. Вокруг него находились двенадцать мертвых бойцов и один раненый — разведчик Петя Данилов. «Но он не считал себя побежденным: пулемет еще работал…» — Лев не терял внутренней силы, он был уверен, что ещё сможет помочь своей Родине. Данный пример показывает, какой смелостью и стойкостью обладал главный герой.

Далее автор повествует о самоотверженном поступке, совершенном Львом Никольским. Находясь рядом с раненым Петей Даниловым, Лев принял решение подобраться к орудию. Герой смог подползти к нему и уничтожить одним снарядом около двадцати немцев, которые заняли траншею. Рискуя своей жизнью, молодой боец проявил героизм, внёс свой вклад в победу, отомстил за своих товарищей, близких и весь народ, пострадавший от беспощадного фашизма.

Позиция автора понятна читателям. В годы войны советские солдаты бесстрашно боролись с врагом, даже если помощи ждать было неоткуда.

Я согласна с авторской позицией. Спустя много лет граждане нашей страны гордятся теми, кто защищал Родину. Примером проявления героизма является сюжет произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Летчик Алексей Маресьев, герой повести, только благодаря своей воле и мужеству выжил после ампутации обмороженных ног. Несмотря на это, герой впоследствии вновь вернулся в свою эскадрилью. Алексей Маресьев героически защищал Родину вопреки всем трудностям. Также героизм проявили защитники дома Павлова в Сталинграде. Двадцать пять бойцов обороняли один дом в течение двух месяцев. Благодаря их подвигу, а также подвигу всех защитников Сталинграда, враги не смоги захватить важный объект — реку Волгу.

Прочитав этот текст, осознаешь, с каким трудом наше государство одержало победу в войне. Множество примеров героизма партизан, солдат, тружеников тыла доказывает, как сильно люди любили свою страну. Мы не должны забывать их подвиг и обязаны беречь Россию, суверенитет которой был возвращен ценой миллионов жизней мирных граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском