Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отсутствие оппозиции не может радовать социально вменяемого человека. Это не признак успешности режима. Это признак его слабости и нежизнеспособности» (Л. Рубинштейн) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Л. Рубинштейн затронул идею отличий политических режимов. При тоталитарном режиме не возможна оппозиция, но это отражает лишь незащищённость политической власти от критики и подобные его недостатки. Успешный политический режим допускает наличие оппозиции, так как это является важным элементом развития государства.

Обратимся к теории. Политический режим — это совокупность способов, форм и методов осуществления политической власти.

Принято выделять три типа политических режимов: тоталитарный (характеризуется отсутствием оппозиции, господством единой идеологии, всеобщим контролем за деятельностью граждан, однопартийной системой и др.), авторитарный (характеризуется отчуждением народа от власти, закрытостью правящей элиты и её механизмов, монополизацией политики и ограниченным плюрализмом и др.), демократический (характерные черты: принятие решений мнением большинства при учёте и уважении мнения меньшинства, равенство прав и свобод всех граждан, отсутствие цензуры, политический плюрализм, наличие развитой оппозиции и др.). Оппозиция — это движение, партия, группа или человек, выступающее против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Развитая оппозиция может свидетельствовать о функционировании гражданского общества, формировании правового государства. Таким образом, отсутствие оппозиционных сил не может служить доказательством успешности политического режима, что соответствует высказыванию Л. Рубинштейна.

Приведу пример из общественной жизни. В СМИ я прочла о «Пиратской партии». Она представляет относительно небольшую группу людей, а именно тех, кто обеспокоен вопросами интеллектуальной собственности. Они продвигают требования реформы законодательства в данной области, поскольку, по их мнению, текущее положения дел значительно ограничивает свободное и добросовестное использование информации. Нельзя не вспомнить и о представителях «зелёных» в оппозиции, хотя они сейчас и представлены во власти в намного большей степени, чем ранее. Таким образом, наличие оппозиции позволяет обратить внимание государства на важные локальные проблемы, тем самым не допустить дестабилизации режима.

Приведу другой пример из истории. В Великобритании ИРА, являясь нелегальной оппозицией, нередко проводила террористические операции и использовала другие насильственные способы достижения своих целей. Задачи им не удалось выполнить, однако от их действий пострадало немалое количество людей, в том числе Маргарет Тэтчер, которая благодаря счастливой случайности выжила после одного из терактов. При этом вряд ли данная группировка принесла сколь-либо значимую пользу для своей страны. Таким образом, запрет на деятельность оппозиции может привести к функционированию нелегальных оппозиционных сил, что в значительной степени будет препятствовать благополучию государства.

В заключение хотелось бы отметить, что органам власти нельзя недооценивать роль оппозиции в эффективности политического режима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.