Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готовы были пойти люди ради победы? По Кассилю (ЕГЭ по русскому)

«На что готовы были пойти люди ради победы?» — именно таким вопросом задаётся Кассиль в своём произведении. Каждый солдат на войне — герой, ведь не каждый может отдать свою жизнь ради других.

Кассиль рассказывает об отважном и героическом поступке штабного телефониста.

Разве это не подвиг? Сколько мужество и героизма в данном поступке, лишь искренний патриот своей Родины готов совершить подобное.

На войне нет предела подвигам и геройству. Никто из солдат не ставил перед собой цель — получить медаль или повышение в звание, им важнее было освободить свою землю от фашистов. Телефонист решил идти.

Солдат делал всевозможное, используя для этого все подручные средства.

Вскоре его не стало — немцы убили. Но для своих он всегда — штабной телефонист, который продолжал быть проводником для живых.

Оба примера рассказывают о двух подвигах бойца. Он не остановился даже тогда, когда на него набежали немцы. Чувство долга внутри человека помогало ему справляться с неумолимой болью и тягостью разлуки с родными.

Автор считает, что люди, которые воевали, не думали о своей жизни, они не жалели себя, бойцы делали всё, чтобы уничтожить врага.

Нельзя не согласиться с автором. Каждый год девятого мая мы смотрим Парад Победы, жмём руки и дарим цветы ветеранам. Если внимательно вглядеться в их глаза, то можно увидеть ту тяжесть, то бремя, которое они несут уже не первый десяток лет. Аргументируя свою позицию, хочу рассказать о великом подвиге Александра Матросова. Мальчику было всего девятнадцать лет, когда он погиб. Воспитывался он в детском доме, семьи своей не знал. Вскоре его призвали в армию, от куда был отправлен на фронт. Александр Матросов закрыл амбразуру дзота своим телом, что дало возможность атаке увенчаться успехом. Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза. Пример прекрасно иллюстрирует подвиг юноши, а именно готовность русских солдат умереть, но не уступить врагу. Он понимал, что не мог подвести своих товарищей, именно поэтому жертвовал своей жизнью.

В заключение хотелось бы отметить смелость, которую проявляли совершенно обычные люди, которые обязаны были воевать, их никто не спрашивал, хотят они этого или нет. Каждый чувствовал себя ответственным за свой дом и свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.