Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без многого может человек обойтись, только не без человека» (Л. Берне) (ЕГЭ обществознание)

В предложенном для анализа высказывании немецкий писатель, публицист Людвиг Берне указывает на то, что человек по своей природе относится к биосоциальному существу, которое не может существовать вне общества. По мнению Берне общество является одним из самых главных компонентов жизни человека.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, из курса обществознания мы знаем, что человек является общественным существом, наделенным разумом и сознанием. Общество, в свою очередь, это часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия и формы объединения людей.

Из вышесказанного мы можем сказать, что именно в обществе человек способен развиваться, становиться личностью и чувствовать себя комфортно.

К примерам, иллюстрирующим данное положение, можно отнести следующие. В качестве первого примера можно вспомнить японский эксперимент под названием «моритао», который предполагал помещение человека на неделю или более длительный срок в пещеру, в которой он был совершенно один, кроме того, ему запрещалось общаться самому с собой. По окончанию эксперимента испытуемый испытывал невероятную нехватку общения. Встреча с любым человеком и разговор на любую тему приносили человеку огромное удовольствие и радость. Это доказывает, что человеку важно присутствие рядом с ним себе подобных, с которыми есть возможность поддержать беседу, выразить чувства и эмоции.

Вторым ярким примером является произведение «Робинзон Крузо» английского писателя Даниэля Дэфо. Главный герой, Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове в полном одиночестве, испытывает нехватку общения с людьми. Встретив туземца, он понимает, что нельзя упускать возможности попробовать наладить с ним контакт. Они находят общий язык, Робинзон начинает его обучать родному языку и даже дает ему имя — Пятница. Вместе они преодолевают много трудностей, с которыми главному герою было бы сложно справиться в одиночестве. Из этого сюжета можно сделать вывод, что человеку необходимо присутствие другого человека, его поддержка и непосредственно общение.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что отсутствие общения с людьми делает жизнь человека тяжелой и бессмысленной. Общество является неотъемлемой составляющей жизни человека, без чего ему сложно представить своё существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.