Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История Андрея Гуськова в произведении «Живи и Помни» (Литература XX века)

История Андрея Гуськова — это история того, как одно неправильно принятое решение может привести к разрушению личности, исчезновению всех человеческих чувств, эмоций и привычек.

Военные времена. Никому не было легко, ни фронтовикам, ни в тылу. Вся деревня жила в ожидании возращения своих мужей, сыновей и братьев, пока те храбро воевали за свою Родину. Но не Андрей Гуськов. Лежа в госпитале, он надеялся попасть на несколько дней к себе домой, в деревню, но руководство решило иначе. Поэтому, когда Гуськову выпадает возможность сбежать с фронта, он это делает. Чувство обиды и непонимания, почему же он не заслужил видеть родных хотя бы пару дней, охватили его. Собственный эгоизм и чрезмерная забота о себе в эти непростые времена непозволительны для солдата, и глубоко в душе Андрей это понимает.

Его мучает совесть, но дороги обратно уже нет. Герой понимает, что отныне ему нужно бояться только за себя, потому что теперь он является дезертиром — предателем собственной отчизны. На фронт возвращаться не хочется, а в деревне показываться опасно. Устроившись далеко в лесу в зимовье, Гуськов начинает обустраивать свою новую жизнь, параллельно теряя все свои старые человеческие черты. Он показывается Настене, тем самым обременив её на вечную ложь своим близким, подозрения окружающих и дальнейшие унижения в её адрес. Гуськов не беспокоится о последствиях для девушки, им управляет эгоизм. Он начинает звереть, а человеческая душа разрушаться. Это показано в эпизодах с воровством рыбы у местных или убийством теленка, в котором у животное ведёт себя более человечнее, нежели сам главный герой. В конечном итоге у Гуськова ничего не осталось, он потерял жену, а в душе уже ничего нет. Герой хотел вернуться домой с радостью в глазах и с гордостью за пройденный путь, а в итоге у него не осталось ни чувств, ни поводов для той самой гордости. Обвиняя во всём войну, обстоятельства, людей вокруг, обиженный на судьбу, главный герой теряет себя и смысл делать какие-либо попытки жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.