Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской женщины в произведении «Живи и помни» (Литература XX века)

Произведение «Живи и помни» скрывает в себе множество тяжелых тем для раздумий, но для меня самым сильным и трагичным является то, как автор описывает образ русской женщины в период войны. Настёна Гуськова, появившись на первых страницах романа, в целом, начинает эту историю своим предчувствием чего-то неявного в пропаже топора. Она проживает её, наблюдая за очерствением души своего мужа на всех его этапах и губя себя, она же её и заканчивает.

Детство главной героини было тяжелым: в шестнадцать лет она потеряла мать и была вынуждена спасать саму себя и свою младшую сестру от голода. Это воспитало в девушке бойкость, смелость, умение постоять за себя и чувство морального долга перед своими близкими. Найдя пристанище у тетки в деревне Рютиной, она встретила Андрея Гуськова. «Настена кинулась в замужество, как в воду, — без лишних раздумий», однако после него на её плечи легло всё их хозяйство.

Девушка была приучена к труду с самого детства, поэтому быстро освоилась и стала своей в семье. Молодожёны не любили друг друга по-настоящему, живя вместе только потому что «так надо», «рано или поздно всё равно за кого-нибудь придется выходить» и «раз сошлись-то надо жить». Однако они уважали и ценили свой выбор, поэтому вели быт, пытаясь свыкнуться друг с другом. Как можно заметить по развитию романа, смыслом семейной жизни для Настёны была верность: девушка до конца была верна Андрею, выполняя все его просьбы и скрывая его местонахождение, даже ценой собственной невинности перед всеми. Трагедия же Настёны заключается именно в этом: она была честна перед собой и мужем, выполнив свой моральный долг, но в глазах окружающих она, наоборот, считалась бы предателем, скрывающим дезертира. Из-за Андрея ей приходилось воровать вещи, врать свёкру и другим в деревне. Девушку мучали душевные разногласия, так как она никому не могла открыться или попросить совета. Настёна переживала всё это в себе, и каждый раз, когда ей приходилось приходить к Андрею, она терзала себя сомнениями о том, правильно ли она поступает. Неожиданная беременность, тем более от человека, о котором никто знать не должен, стала слишком тяжёлым бременем для Настёны — вечный стыд и чувство вины свели девушку с ума. Это положение казалось для неё безвыходным, поэтому она покончила с ним раз и навсегда. Другого выхода из сложившейся ситуации не было, потому что иначе, скажи она правду, страдал бы её муж, а, следовательно, и Настена не смогла бы пережить его мучений. Она отдала себя в жертву как для того, чтобы перестать изнурять себя, так и для того, чтобы не выдавать Андрея.

Данный роман показал, насколько сильной может быть человеческая верность и какой ценой за неё платят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.