Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота спасёт мир по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Достоевский считал, что мир спасет красота. Однако, под словом красота могут скрываться различные смыслы, и каждый человек вкладывает в это понятие что-то свое. Для меня красота — это совокупность многих факторов, присутствующих в человеке. Конечно, для эстетического удовлетворения людям важно, как выглядит человек, во что он одет, опрятен ли он или же наоборот. Но всё это напускное, и спустя какое-то время, проведённое с человеком, мы по-настоящему сможем понять, красив ли он на самом деле, или это всего лишь оболочка, мастерски созданный образ.

Дело в том, что после некого общения, мы входим во внутренний мир человека, выслушиваем его мнение по тому или иному поводу и узнаем его характер. Я считаю, что именно про красоту душевную говорил Фёдор Михайлович Достоевский, ведь душу нельзя подделать или приукрасить.

Во все времена были люди, с некрасивой, прогнившей от скверных мыслей, душой. В произведении «Преступление и наказание» такими людьми являются Свидригайлов, Лужин и сам Родион Раскольников, на сердце которого лежит тяжкий груз убийства. Их головы заполнены вечными эгоистичными раздумьями о жизни, о личной выгоде, о собственном величии. Однако, на фоне этих мрачных мыслей и еще более мрачного Петербурга, читателям показана героиня чистой, любящей и нежной души — Сонечка Мармеладова. Она, несмотря на свою работу, остается верна себе, своим мыслям, богу. Она верит в то, что человек может измениться, и она хочет помочь всем нуждающимся в округ, даже ценой своей чести. И она это делает. Она помогает Родиону понять, что добро, любовь и вера — это то, без чего ни один человек не сможет прожить счастливую жизнь. Соня не ждёт ничего взамен, она отдает всю себя на благо окружающих. Такие люди красивы. Красивы своей душой, своими мыслями и своими намерениями. Такие люди смогут спасти этот бренный мир от грубости, злости и разврата, если их станет больше и, если к ним начнут прислушиваться. Главное оставаться человеком, и стоять на своем, несмотря ни на какие попытки низких душой окружающих вас озлобить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.