Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Александра Невского в Повести о житие и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского (Литература XI—XII веков)

Александр Невский родился в Переславле (сейчас этот город Переславль-Залесский Ярославской области) в 1220 году. С детства княжич обучался грамоте, по мере его взросления ему преподавались иностранные языки, всемирная история и история страны по русским летописям. Так же много уделялось внимания и физическому воспитанию.

С детских лет Александр очень много времени уделял чтению книг Священного писания, но одно из любимых занятий было церковное песнопение.

В родительском доме молодой князь прожил до 16 лет и в 1236 году был посажен на княженье в Новгороде. В этот период Русь была раздроблена на многочисленные княжества.

Являясь потомком Рюриковичей у Александра был цельный, могучий характер, который помог ему начать объединение Руси, а также давать отпор с востока Татаро-монгольскому игу, а с запада католической империи. В борьбе на два фронта Русь могла погибнуть.

Перед ним стал выбор: восток или запад.

Являясь истинно русским человеком Александр отчётливо осознавал и глубоко чувствовал своеобразие русской культуры.

Как мудрый и дальновидный политик и глубоко верующий человек он понимал, что опасность для православия идёт с запада. Александр чётко представлял себе, что если произойдёт порабощение Руси католической империей, то это будет самое странное порабощение – духовное, поэтому Александр принимает для себя решение наладить дружеские отношения с монголо-татарами.

Битва со шведами на Неве, битва за Псков и его освобождение, Ледовое побоище принёсшие победу Руси, дополняют героический образ князя-воина, доблестного полководца и мудрого политика.

В «Житие Александра Невского» автор описывает «святую, и честную, и славную» жизнь князя. Его внешние данные, описанные в Житие, сравниваются с библейским героем Самсоном, его мудрость – сравнивают с мудростью царя Соломона. История жизни и деятельность Александра Невского показана на реальных исторических событиях, во взаимодействии с реальными историческими лицами.

Встав на защиту своей Родины, в тяжёлые дни испытаний Святой Благоверный Великий князь Александр Невский, стал национальным героем, народным заступником, он причислен к лику Святых и остаётся в народной памяти уже более семи веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.