Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях русских поэтов выражено сходное с фетовским понимание значения чувства любви в жизни человека? (Фет А. А.)

Сходное понимание значения чувства любви в жизни человека выражено в стихотворении А. С. Пушкина " К*** ".

Сильное душевное томление вызывает у лирического героя разлука с возлюбленной, он мечтает о встрече со своей " любовью ", со своей избранницей:

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои.

И вот происходит долгожданное воссоединение: " Душе настало пробужденье..." - голос любимой женщины пробудил у лирического героя прежние чувства, жизнь вновь наполнилась смыслом:

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Сопоставив стихотворения, можно увидеть сходное понимание любви у лирического героя, ведь как пушкинский, так и фетовский превращает чувство любви к избранницам в смысл жизни. Именно в любви герои обретают его.

Также сходное понимание значения и места любви в жизни человека можно увидеть в стихотворении Ф. Тютчева " Я встретил вас - и все былое... ".

Воссоединение с возлюбленной вызывают у лирического героя прежние пылкие чувства. На протяжении всего произведения лирический герой пытается поверить в действительность происходящего, жизнь его стала нереальной : " как во сне ".

Лирический герой воодушевлен встречей:

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь, —

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..

Сопоставив произведения поэтов, можно проследить, как любовь наполняет лирического героя смыслом жизни, заставляет содрогаться человеческое сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.