Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нет,я не изменил. До старости глубокой... (Фет Афанасий Афанасьевич Стихи)

Любовь, как и поэзия, бессмертна. Это вечная тема, к которой обращалось и будет обращаться не одно поколение писателей и поэтов.

Тема любви–основная в творчестве Фета, что в большой степени связано с его личной трагедией. В молодости поэт страстно любил дочь сербского помещика Марию Лазич. Но любовь их оказалась трагичной: различия в социальном статусе стали серьезным препятствием для бракосочетания. Невозможность быть вместе с любимым человеком довела Марию до самоубийства. Она стала единственной любовью поэта, чувства к которой он пронес в своем сердце через всю жизнь. Фет винил себя в смерти возлюбленной и тяготился этой виной. Образ Марии стал его нравственным идеалом, который присутствует в каждом его произведении.

Стихотворение «Нет, я не изменил. До старости глубокой…» было написано 2 февраля 1887 года, в последний период творчества Фета. Оно так же посвящено его погибшей возлюбленной. В нем он пытается уверить ее в том, что все еще любит ее: «Я тот же преданный, я раб твоей любви». С ней его разделяют не только года, но и могила, однако поэт отказывается в это верить. Ее образ еще ярок в его памяти, так что кажется, будто она стоит прямо перед ним: «Не в силах верить я, что ты меня забыла, когда ты здесь, передо мною!» – восклицает Фет.

Стихотворение пропитано любовной тоской и отчаянием. Трагический и обреченный на вечное страдание, но вместе с тем пламенный образ лирического героя автор передает с помощью средств художественной изобразительности: «яд цепей» – перифраза, «горит в крови» –метафора, «Хоть память и твердит…Хоть каждый день бреду…» – анафора.

Стихотворение Афанасия Фета вызывает в душе целую гамму чувств. Это и грусть, и тревога, и нежность, и сомнение, и тоска. В нем чувствуется слияние поэзии, живописи и музыки, а тема любви раскрыта так тонко, нежно и глубоко, что хочется перечитывать его вновь и вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Нет,я не изменил. До старости глубокой...", просьба поделиться ею с другими.