Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с июня 1812 года по декабрь 1825 года (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1812 года по декабрь 1825 года известен второй частью правления Александра Первого. Данный промежуток времени характеризуется Отечественной войной, заграничными походами русской армии, формированием тайных дворянских организаций и выступлением декабристов на Сенатской площади.

12 июня 1812 года началась Отечественная война. Причинами для неё стало несоблюдение Россией одного из самых главных условий Тильзитского мира, а именно континентальной блокады Англии. Наполеону удалось удачно достичь Москвы. Значительный отпор французская армия получила в битве при деревне Бородино, которая произошла 26 августа 1812 года. Но тем не менее русской армии пришлось отступить. В сентябре 1812 года в Филях прошёл совет высшего командования. Кутузов предложил оставить Москву, аргументируя свою позицию тем, что только так можно будет сохранить боеспособную армию в предверии холодов, к которым «Великая армия» не была достаточно подготовлена.

Наполеон осознавал это и поэтому предлагал Александру Первому заключить с ним мир. Однако русский император наотрез отказывался от данных предложений. Кутузов предложил провести Тарутинский манёвр, который предполагал заставить армию Наполеона покинуть Россию по разграбленной Смоленской дороге, перекрыв другие пути выхода. После того как русская армия одержала победу под Тарутино стратегическая инициатива окончательно перешла в руки российского командования. Русской армии к зиме 1812-1813 года удалось вытеснить неприятеля за пределы Российской империи. Последствиями Отечественной войны стало увеличение внешнеполитического авторитета России. Вплоть до Крымской войны Российская империя была одним из самых авторитетнейших государств Европы.

В 1814-1815 годах прошёл Венский конгресс. Причиной для его созыва считается необходимость установить новый порядок в Европе после наполеоновских кампаний. На Венском конгрессе по инициативе Александра Первого был создан Священный союз, который включал в себя Австрию, Россию и Пруссию. Его целью было обеспечение безопасности в Европе от революционных действий. Последствиями Венского конгресса явилось новое размежевание границ в Европе.

В 1819-1821 годах состоялась экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева. Причиной для данного путешествия послужило стремление двух мореплавателей подтвердить или опровергнуть существование Антарктиды. Беллинсгаузену и Лазареву удалось доказать существование Антарктиды. Именно это и явилось главным последствием данной экспедиции.

Несмотря на внешнеполитические успехи, во внутреннем положении нарастало недовольство среди некоторых слоёв населения. В связи с этим в 1821-1822 годах были образованы Северное и Южное общества. Причиной для этого послужило недовольство в среде прогрессивного дворянства и чиновничества, связанное с свёртыванием либеральных реформ Александра Первого, с существованием крепостного права и самодержавия. Большое влияние на их формирование оказал заграничный поход русской армии, во время которого население увидело жизнь простого населения в Европе, которая отличалась в лучшую сторону. Павел Пестель написал «Русскую правду» - конституционный проект Южного общества, в котором он предлагал ликвидировать самодержавие и крепостное право, провозгласить Россию республикой. Проект Никиты Муравьёва «Конституция» были менее радикальным. В нём он предлагал перейти к конституционной монархии, разделению ветвей власти, федеративному устройству и, конечно, к постепенной отмене крепостного права. Последствиями создания таких обществ привели к восстанию на Сенатской площади, которое было организованно непосредственно ими.

Оно произошло 14 декабря 1825 года. Причиной выступления декабристов стало их стремление улучшить жизнь простого населения. Помимо этого большую роль сыграл период междуцарствия, который образовался после смерти Александра Первого, так как Константин, брат Александра Первого, отказался от своих прав на престол. Однако восстание было плохо организовано из-за спонтанности, а поэтому и провалилось. Николай Первый отдал приказ окружить и разогнать восставших, применяя в том числе и артиллерию. Тем не менее последствия декабристского восстания были очень значительны: это дало начало развитию общественного движения в России в последующие годы.

Во внутренней политике Александр Первый отошёл от прежнего либерального курса и стал больше придерживаться консервативного. Он уменьшил автономию высших учебных заведений, разрешил помещикам ссылать своих крестьян, а крестьянам запрещал подавать жалобу на помещика. Также он усилил цензуру. Причиной для данных преобразований считаются опасения Александра Первого по поводу того, что в России может случиться революция после уведенного русской армией в заграничных походах. Последствиями же стало декабристское восстание и ещё большее ужесточение цензуры и подавления инакомыслия при Николае Первом.

Период с июня 1812 года по декабрь 1825 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны Россия добилась значительных внешнеполитических успехов, одержав победу над Наполеоном. Однако с другой стороны во внутренней политике начали зарождаться революционные настроения, росло недовольство угнетённым положением народа-победителя. Но правительство Александра Первого избрала, вместо прогрессивного реформистского курса, лишь дальнейшее ужесточение общественной жизни в России. Это привело в свою очередь к реакционной политике Николая Первого, что впоследствии вылилось в поражении в Крымской войне, из-за наличия таких негативных явлений, как самодержавие, крепостное право и др, которые тормозили развитие Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.