Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Адам Мицкевич — «Акерманские степи» (Анализ стихотворения, стиха)

Сонет Адама Мицкевича — прямая поэзия (есть личные формы глагола, например, «под влиянием»). Лирический сюжет может быть идентифицирован с самим автором, как указывает последняя строфа (память о Литве — родине Мицкевича и путешествии, которое он совершил в Крым). В песне также присутствует мотив гомовиатора — человек путешествия, паломник. Сонет ритмичный, окружающие рифмы влияют на него.

Первые две строфы песни носят описательный характер. Автор сравнивает свое путешествие с парусным спортом — степь — это океан, карета на лодке, а цветы с волнами:

«Я повлиял на сухой океан / Тележка тонет в зелени и похожа на бродячий катер»

Поэт использует оксюмороны («сухое океанское пространство»), сравнения («как бродячая лодка») и эпитеты («острый коралл»), что влияет на поэтичность, пластичность и цвет описания.

Художник также ссылается на характерный элемент морской навигации — чтение знаков в небе:

«Я смотрю на небо, я ищу звезды, гиды лодок»

В своем описании автор подчеркивает свое увлечение Крымом и его природой, полной шарма. В свою очередь, последние два стиха являются рефлексивными. Путь паломника достигает своего апогея, эмоции усиливаются. Поэт, желая описать окружающую тишину, создает напряжение и обращается к градации и гиперболизации:

«Я слышу, где бабочка качается на траве»

Несмотря на то, что очарован окружающей природной красотой, лирический сюжет приходит к печальному выводу. Крым не его родина, поэтому он становится своеобразной тюрьмой для поэта. В преобладающей тишине автор напрягается, чтобы услышать желаемый голос из Литвы:

"В такой тишине! — Я слышу своё ухо так интересно / Что я услышу голос из Литвы. — Пошли, никто не звонит. "

Ностальгия и горечь чувствуются в последнем предложении. Мицкевич прекрасно понимает, что его любимая родина очень далеко, и его тоска по ней будет постоянно сопровождать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.