Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Шимборска «Утопия» (Анализ стихотворения, стиха)

Автор поэмы — известный поэт, чье творчество пользуется большим признанием во всем мире. Вислава Шимборска — один из самых известных польских поэтов. Она написала сравнительно немного стихов (около двухсот). Она дебютировала в 1952 году с сборником стихов «Вот почему мы живем». Вислава Шимборска —лауреат Нобелевской премии по литературе 1996 года.

Название стихотворения указывает на основную тему песни или утопии. Согласно словарю, это:

чрезвычайно отдаленное место (окрестности, остров, страна и т.

д.), созданное в воображении; идеальная страна, особенно в области прав, государственных и общественных отношений; фантазия, план, идея возвышенная, но утопическая, нереальная, нереальная, нерушимая, фантастическая.

Шимборска в этом стихотворении представляет довольно призрачную картину утопии. Он описывает нам остров, где все ясно, очевидно и просто. Там нет места для каких-либо секретов или секретов. Он пишет нам о «долине очевидного» и «озере глубокого убеждения» или «пещере, в которой лежит». На этом острове нет необъяснимых вещей, люди знают все и не должны ни о чем думать. Даже если в умах людей есть сомнения или неуверенность, они сразу же уносятся ветром.

Сразу после этого поэт отмечает, что в этой, казалось бы, совершенной стране нет людей.

Остались только «маленькие следы [...] к морю». Люди покинули этот остров из-за вездесущей уверенности, полного понимания, знания и очевидности. Они не могли вынести осознания того, что они уже все знали, что все уже было известно и объяснено, что они уже знали Сущность вещей.

Я думаю, что лирический субъект хочет сказать нам, что на самом деле человек не хочет все понимать и все знать сразу. В природе человека есть естественное желание учиться, искать новые пути, бродить ... Человек предпочитает открывать все сам, узнавать, думать о смысле существования и уметь формировать собственные взгляды. Это то, к чему призывает философия просвещения. Она проповедовала культ знаний и знаний. Его основная предпосылка состояла в том, чтобы исследовать мир с помощью излитых ощущений и чувств. А жизнь на острове Утопия, где все очевидно, исключает возможность собственного поиска.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.