Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна личность Пугачёва автору и главному герою романа? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Произведение А. С. Пушкина "Капитанская дочка"– роман, отражающий нравы русского общества во времена царствования Екатерины Второй. Все герои обладают истинно русскими характерами, но чем же привлёк Емельян Пугачёв внимание автора и главного героя?

Александр Сергеевич Пушкин и Пётр Андреевич рассматривают Пугачёва с разных позиций: Пушкин — как художник, Гринёв — как дворянин и очевидец восстания. Проанализируем это.

Бунт Пугачева против царской власти — историческая основа произведения. Главные действия романа разворачиваются в Белогорской крепости, куда шел бунтовщик, набирая силы для штурма столицы. Для народа Емельян является воплощением зла и хладнокровия, жестокости и смелости. Именно такая историческая фигура, сочетающая в себе безжалостного кровопивца для общества и добродушного плута для читателя и была интересна автору романа: сильная, харизматичная личность,загадка.

Гриневу же Пугачев интересен как человек.

Будучи знаком с бунтовщиком, главный герой был им уважаем за честность и прямолинейность. Именно эти приятельские отношения не раз спасали судьбы Маши Мироновой и самого Петра Андреевича: «мы расстались дружески.<...> когда лошади тронулись он ещё раз высунулся из кибитки и закричал мне: «Прощай ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь».

И дворянин из раза в раз удивлялся совмещению свирепости и милосердия в одном человеке.

Также Гринёву симпатизировала позиция Пугачева: он остается таким же смелым и отважным своих убеждениях, понимая, что конец его близок: «нет, – отвечал он – поздно мне каяться. Для меня не будет помилования. Буду продолжать, как начал». Гринёв убедился в том, что Пугачёв живёт по принципу «Казнить, так казнить...».

Человек слова и доброй души — это то, что ценил Гринёв в предводителе восстания и сожалел о его горькой участи.

Таким образом перечисленные черты характера по-разному заинтересовывают Пушкина и Гринёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.