Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора у людей разного возраста (Сочинение на свободную тему)

С проблемой выбора человек сталкивается ещё с детства, когда маленький ребёнок пытается выбрать себе игрушку в магазине из множества разных, таких желанных ему, что хочется взять их все. Проблема выбора не отпускает и в сознательном возрасте, когда возникает потребность в выборе квартиры, работы, спутника жизни, автомобиля, а также хобби, вещей и даже продуктов.

Выбор — это наше осознанное решение. Когда мы делаем выбор, то понимаем к чему он приведет, какие могут быть последствия и какую выгоду мы можем получить в том или ином случае. Может случиться и так, что мы не будем знать точных последствий и выгод, а выбор делать все равно придется.

Выбор может быть очень важным для нас и нашего будущего, например, при определении своего жизненного пути, карьеры или места жительства. Некоторые вещи не решаются в один миг. Так у подростков остро встает тема самоопределения, когда необходимо выбрать будущее учебное заведение и востребованное направление, которое пробуждает интерес.

Можно пойти по стопам родителей, других родственников — это удобно. Можно выбрать свой собственный путь. Бывает так, что, отучившись на собственноручно выбранной специальности, возникает отвержение и нежелание заниматься далее подобной деятельностью, но выбор сделан, хотя и можно попробовать себя в другой области знаний. Не секрет, что и навязанный выбор от родителей также может вызвать неприятие.

Какие же особенности выбора возникают у людей разного возраста? Маленькие дети, как правило, руководствуются своим желанием — «Я хочу». Подростки нередко находятся в зоне конфликта. Их потребности сталкиваются с существующей ситуацией, учетом родительских установок и запретов, своими собственными возможностями, и главное — с учётом выбора сверстников из значимого окружения. Представители молодежи при выборе обычно руководствуются своим временем, знаниями и навыками. Зрелые люди тоже испытывают трудности, так как их выбор должен учитывать текущее положение в обществе, состояние и даже финансовые возможности.

Наша жизнь полна выборов. Каждый день мы совершаем какой-либо выбор: разного уровня сложности, в разной сфере, с разными возможностями

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.