Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1921 - 1928 года (ЕГЭ по истории)

Период 1921 - 1928 года связывают со становлением советского государства. Наиболее важную роль в истории этого периода сыграли В. И. Ленин и И. В. Сталин.

Самым значимым событием в этот период следует считать образование СССР (30 декабря 1922 года). Создание и активное развитие нового государства оставило заметный след на мировой истории. Союз РСФСР, Белоруссии, Украины и ЗСФСР сформировал большую и сильную страну. Важными условиям данного союза было: равноправие республик, сохранение их суверенных прав, свободный выход из СССР. Главным органом управления страны принято считать Всесоюзный съезд Советов, который разделялся на три ветви власти: исполнительная (Совет народных комиссаров), законодательная (Центральный исполнительный комитет), судебная (Всероссийская чрезвычайная комиссия).

В 1924 году была принята первая Конституция СССР.

Стоит обратить внимание на новую экономическую политику большевиков, принятую в марте 1921 на 10 съезде РКП(б). Причинами для принятия курса на НЭП служат: политический и экономический кризисы 20-х, массовые недовольства крестьян, а также Кронштадтский мятеж в 1921 году. В конечном счете, благодаря новой политике произошло восстановление сельского хозяйства, увеличились заработные платы, достигли довоенного уровня животноводства.

Кроме преобразований в экономической сфере жизни общества, большим изменениям подверглась и политика. Всё в том же 1921 году была принята «резолюция о единстве партии», которая поспособствовала утверждению однопартийной системы в стране, а также очищение рядов партии от ненадёжных членов и формированию централизма.

21 января 1924 года Ленин умер. С этого момента началась борьба за власть. Однако, это не помешало процветанию Советского союза. Осуществился переход к НЭПу, образовался СССР, поднялась экономика и промышленность, постепенно признали СССР в мире — эти события послужили складыванию нового государства, которое на долгие годы имело огромное влияние в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском