Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Пьецуха «Принято считать, что литература...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Вячеслава Алексеевича Пьецуха, раскрывается проблема роли литературы в жизни человека. Литература всегда занимала важное место в жизни человека, ведь книги способны передавать знания и жизненный опыт из поколения в поколение.

Раскрывая данную проблему, автор приводит пример. Люди испокон веков пишут разные книги и не очень то надеются на то, что их книги кто-то будет читать, выйдет ли он в свет или будет пылиться на шкафу. Автор это объясняет тем, что у этих людей есть такая болезнь. Они не могут не сочинять, они пишут это для себя.

Этот пример показывает нам, что люди зависимы литературой и не могут жить без нее.

Для того, чтобы полнее раскрыть данную проблему, автор приводит еще один пример. Человечество любит читать, хотя и толку от этого чтения меньше, чем делянку под картошку вскопать или починить в доме электропроводку. Все потому что, это от Бога вышло такое внушение. Читатель обращается к книге, чтобы приобщиться к великому знанию о жизни и о себе, чтобы общаться с великими умами человечества. Ему недостаточно домашнего общения, он должен развиваться. Из этого примера мы видим, что у людей интерес к чтению книг заложен с детства, от природы. Оба примера дополняя друг друга, дают ясно понять, что литература обладает такой силой, что она имеет огромное воздействие на человека.

Авторская позиция заключается в том, что чтение книг — это общение со светлыми умами человечества. Если у человека своего ума мало, он должен читать, чтобы познать хоть часть корпуса великой литературы.

Я полностью согласна с мнением автора. Рассуждая над данной проблемой, не могу не вспомнить Татьяну Ларину, из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Для нее литература казалась чем-то особенным, она была одержима им. Татьяна читала книги и фантазировала, будто она совершает все эти действия. Даже встретив Онегина, она сравнивала его с героями прочитанной книги.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что литература играет важную роль в жизни каждого человека. Ведь с детства, нас учат любить и читать книги. Книги — наши друзья, помогающие нам преодолеть жизненные трудности, учиться на ошибках героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.