Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иоганн Вольфганг Гёте «Фауст» (Читательский дневник)

1. Время создания: Первая часть «Фауста» была написана в 1806 году, а вторая часть вышла в свет уже после смерти автора, в 1832 году.

2. Место создания: Произведение, скорее всего, начиналось писаться ещё в городе Франкфурт-на-Майне, где автор родился, а закончилось написание в Веймаре (т.к. Гёте писал «Фауста» долгих шестьдесят лет, практически до самой смерти).

3. Автор перевода и год первого издания перевода: В 1878 году в свет вышел перевод «Фауста» с немецкого языка на русский. Его автором являлся Николай Александрович Холодковский.

4. Жанр: Трагедия.

5. Основные темы произведения: Одной из тем произведения можно обозначить духовную составляющую человека, а точнее, её поиски.

Фауст, как нам известно, заключает договор с дьяволом, имя которого Мефистофель. Тем самым он продлевает себе жизнь, чтобы дальше совершать только добро и хорошие дела для всего человечества. Это должно поспособствовать тому, что духовная составляющая героя поднимется гораздо выше, чем она есть сейчас.

Второй темой является тема добра и зла. Фауст, имея благие намерения, хочет и пытается помочь людям, сделать для них нечто хорошее и доброе. В то же время, не желая этого, герой совершает и плохие поступки, распространяя зло в том мире, в котором он живёт. Кажется, что именно в таком разладе заключается жизненный путь Фауста, который хочет делать одно, но совершает совершенно противоположные действия. Читатель видит, насколько слабы люди, потому что они не могут противостоять дьяволу и не совершать плохие поступки.

И третьей темой можно выделить любовь, которая показана в этом произведении очень разнобоко. С одной стороны это та неведомая сила, которой подчиняется всё на свете, это большая радость и огромное счастье, благодаря которому человеку хочет жить, творить и дарить добро миру. С другой стороны это любовь трагическая, приносящая боль и страдая.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра): Основной конфликт данного произведения: противостояние добра и зла. Каждая из этих двух сторон тянет главного героя на себя, хочет, чтобы он следовал её принципам. Фауст противоречит своим мыслям, желая прожить дольше, чтобы совершать добро, он, наоборот, дарит людям вокруг себя несчастье и зло. Его душа тянется к одному, а поступки восходят к другому. И тут очень тяжело осуждать или хвалить. Каждый человек подобен Фаусту. Каждый совершает хорошее и плохое. Человек существо слабое. Он редко может справиться со своим внутренним «я», которое не способно постоянно совершать только добро и дарить людям только счастье и радость.

7. Композиция и структура: Произведение Гёте состоит из пяти частей: посвящение, пролог в театре, пролог на небесах (все три являются завязкой), первая часть и вторая часть. Первая часть состоит из двадцати пяти сцен, вторая из пяти действий. Автор использует линейную композицию.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете): Фауст: главный герой произведения. Тот, кто хочет творить добро, но не может совладать с тем, что совершает ещё и злые деяния. Он является учёным и врачом, который не боится никаких болезней и всегда готов помочь больным, собственно, как и его отец. Фауст тот, кто хочет познать всю сущность бытия, узнать больше. Ему мало того, что он имеет сейчас. Главный герой хочет знать больше, это основная цель его жизни. И из-за этого Фауст соглашается на сделку с дьяволом.

Мефистофель: дьявол. Тот самый искуситель, посланец из Ада. Мефистофель манипулирует Фаустом, делая так, что герой совершает поступки, которые выгодны для сил зла. Он очень остроумен и циничен. Мефистофель насквозь видит людей, что помогает ему их искушать и делать добычей в своих руках.

Маргарита (или Гретхен): возлюбленная Фауста. На момент повествования ей всего пятнадцать лет, но какие страдания выпали на её душу. Она была обычным человеком из самой простой семьи, которую только можно себе представить. Из-за её любви к Фаусту погибает её брат, мать, а затем девушка убивает своего ребёнка. В конце чего сходит с ума и умирает. После своей смерти Маргарита попадает в Рай, это следует из того, что, несмотря на совершённые ей поступки, девушка была верующей в Бога.

9. В чём вы согласны или не согласны с автором произведения?

Я согласна с автором произведения в том, что человек всегда совершает и добро, и зло. У каждого из нас есть благоприятные побуждения, которым мы пытаемся следовать. Любой человек действительно не хочет насильно делать кому-то плохо, но иногда это получается само собой, без твоего желания. Редко зло, которое мы совершаем, продумано и сделано специально. Также я согласна с тем, что человек в своей жизни должен стремиться к тому, чтобы понять её истинный смысл, чтобы возвыситься в духовном плане, а не прожить свою жизнь просто так, лишь бы её прожить. Нужно внести свой вклад, что-то оставить после себя.

10. Чем вам запомнилось произведение?

Произведение мне запомнилось двойственностью главного героя, который становится между двух огней и хочет придерживаться одного, но совершает другое, конечно, не по своей воле. Интересно наблюдать за его поведением и отношением к тому, что его окружает. Интересно посмотреть, что же с ним станет в конце произведения: сможет он побороть воздействие дьявола или всё-таки нет. Сможет ли герой освободить свою душу и обрести покой в Раю? Ведь мы привыкли к тому, что добро всегда должно побеждать зло, и забываем о том, что зло может быть сильнее и привлекательнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.