Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если бы эти стены могли говорить» (Фильмы и сериалы)

ВЫБОР ЖЕНЩИНЫ

Фильм рассказывает нам историю одного дома, в котором на протяжении 44 лет успели пожить три совершенно разные, казалось бы, женщины. Но что же их объединяет? Каждая из этих женщин стоит перед выбором: делать ли ей аборт или сохранять беременность?

1952 год: обычная медсестра, потерявшая мужа, беременеет от его брата. Ей стыдно перед собой, перед покойным мужем, перед окружением… Женщина, постоянно угнетая себя совершенным проступком, отчаянно пытается найти выход из непростой ситуации. Так как аборты в эти времена были нелегальны, медсестра решается на подпольный аборт, который будет сделан за дешевую цену…

1974 год: многодетная мама узнаёт о том, что беременна пятым ребёнком. Перед женщиной стоит выбор: прерывать или сохранять беременность. К этому времени в США некоторые штаты дали законное разрешение на проведение абортов, в том числе и в том, где проживает семья Бэрроуз.

Вся семья занята собственными проблемами, поэтому женщина самостоятельно пытается принять решение … Несмотря на все внутренние проблемы, она всё-таки получает долгожданную поддержку семьи и решает оставить ребёнка. После первой трагической новеллы появляется какая-то надежда, некоторая попытка показать, что каждая ситуация требует выбора и твои близкие помогут поступить правильно.

1996 год: пожалуй, самая шокирующая история. США, полная легализация абортов. Молодая студентка беременеет от женатого мужчины, который не собирается поддерживать ни её, ни ребёнка. Нехотя брать на себя ответственность за совершенное, он дает деньги на аборт. Девушка находится на распутье, но когда она всё же решается, происходит непредвиденное…

Именно в третьей истории, как мне кажется, режиссёры показывают нам главную идею фильма. Толпа пикетчиков, требующих запрета абортов; смерть доктора от пули одного из этих пикетчиков… Каждая женщина, которая стоит перед данным выбором, нуждается в поддержке и помощи. Здесь же мы видим (причём, в каждой истории), как общество, родные и близкие, осуждают героинь. Мы видим, какие трудности приходится испытывать женщинам из-за дискриминации. Женщина всегда оказывается в меньшинстве. И всем безразлично, как она будет справляться со своими трудностями.

Фильм «Если бы эти стены могли говорить» задаёт нам важный вопрос: «Аборт — преступление или свобода выбора?» И сам же отвечает на этот вопрос…

Серьёзный, душещипательный фильм, который, я думаю, должна посмотреть каждая женщина. Фильм о выборе женщины, которой, кажется, противостоит весь мир…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском