Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема социальной несправедливости по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Социальная несправедливость… Её наличие приводит к расслоению общества на богатых и бедных. Она была как, например, в эпоху рыцарей, так и в наше время. А в чём же проявляется социальная несправедливость? Над этим вопросом предлагает задуматься своим читателям автор текста Константин Георгиевич Паустовский.

Данными словами, на мой взгляд, автор хотел показать читателям, что социальное неравенство проявляется в разных жилищных условиях богатых и бедных людей. К тому же рассказчик сообщает о том, как «дочь шарманщика», жившая в одной из таких лачуг, «читала всё одну и ту же книгу с оторванным переплётом», в то время как у главного героя было много книг, которыми он мог делиться.

Авторская позиция вполне конкретна.

Константин Георгиевич считает, что социальная несправедливость проявляется в абсолютно различных условиях жизни богатых и бедных людей, начиная от жилья и заканчивая такими материальными благами, как, например, книги.

Я полностью согласен с мнением писателя. Считаю: социальное неравенство проявляется в том, что, например, богатые, зажиточные люди могут позволить себе жить в дорогих особняках, ездить на роскошных автомобилях и, вообще, имеют средства для покупки всего, что захотят. А бедным приходится считать каждую копейку изо дня в день, чтобы скорее не прожить, а выжить. Можем посмотреть на такие города, как Москва или Санкт-Петербург, в которых совсем не бедные люди создают новые предприятия и, соответственно, получают колоссальную прибыль. А в маленьких городах нашей страны у людей нет таких возможностей, они трудятся за копейки и живут в таких условиях, которые иногда даже не пригодны для проживания.

В заключение хочется сказать: Константин Георгиевич Паустовский ещё раз помог мне понять, в чём проявляется социальная несправедливость в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.