Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению Умберта Эко «Оно» Часть III (Литература XX века)

Вернемся к нашему произведению. Генерал бесчеловечен и уже изначально подметил камень для своих грязных и бесчеловечных целей. Профессор это осознаёт и говорит: «Я понимаю, что сделал ужасное открытие, которое изменит мир. Я осознаю свою ответственность: я открыл источник страшной разрушительной силы. Ничего подобного на Земле еще не знали, поэтому я и не хочу, чтобы другие познакомились с ним. В противном случае война станет самоубийством». Таким образом Умберт Эко выдвигает ещё одну проблему — ответственность ученых за свои изобретения. Лично для меня эта проблема является очень абстрактной. Ведь не один изобретатель не вкладывает в свое творение цель убивать, уничтожать. Он делает открытие благодаря своему труду, знаниям и долгим опытам.

Поэтому пытаясь внести в мир что-то новое, эффективное очень часто получается создать что-то смертельное. Например, Артур Галстон разработал химическое удобрение, которое ускоряло рост сои и позволяло выращивать сорта с малым вегетационным периодом. К сожалению, при высокой концентрации, это вещество уничтожало растительность. Поэтому его также использовали в качестве гербицида. Впоследствии 77 миллионов литров "Агент Оранж" были распылены над Вьетнамом, что привело к 400 000 смертей, а также появлению 500 000 детей с врожденными дефектами. Эта проблема является актуальной только тогда, когда ученый сразу же понимает, что он сделал. Так и Профессор, пытаясь создать орудие для людей, для прогресса дает Генералу все дороги для использования своего оружия против людей, против него же самого. К сожалению, не всегда ученые могут изменить последствия своих действий и открытий. Поэтому в произведении профессор понес по истине ужасную ответственность – смерть.

Подводя итог, хочу сказать, что это только часть проблем, которые можно выделить в тексте Умберта Эко «Оно». Это произведение является очень актуальным и по сей день. Каждый сможет выделить в нем что-то свое, подумать по поводу этого. Для меня же очень насущной является проблема сохранения человечности, духовных ценностей на пути достижения своих целей. Мне кажется, каждый сталкивался с людьми, которые меняют по тысячу масок, теряют свое достоинство и уважение, стремясь к цели. Но разве это стоит того? Разве ты остаешься тем человеком, который ставил себе такую цель? Разве именно так ты хочешь добиться своей цели, при этом потеряв не только себя, но и свое окружение, свое время, свою душу? Для достижения каждой цели надо совершенствовать себя, прилагать огромные усилия, заставлять именно себя вставать и делать то, что для тебя является новым, сложным. Пусть цель и незначительна, не грандиозна, но ее достижение должно показывать преодоление себя, формирования духовного мира. Добиваются цели лишь те, кто действительно работают и стараются, а не те, кто постоянно переобуваются. К сожалению, это всего лишь мои взгляды, в реальности же многие считают, что все методы хороши. Именно такие произведения, как «Оно» созданы и написаны с той целью, чтобы каждый задумался над своей жизнью, что-то переосмыслил, что-то открыл для себя, что-то такое, что заставит изменить мир в лучшую сторону, начиная с самого себя. И может быть тогда мы сможем свернуть с той дороги, от который пытался нас увести Умберта Эко. От дороги, на которой «война станет самоубийством».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.