Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате «Серьёзная политическая партия осуждает всякую подлость, если она не включена в программу партии» (В. О. Ключевский) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что любая политическая партия придерживается определённой политической идеологии, которая выступает мотивом её деятельности. А программа партии содержит все её цели и задачи, составленные на основе идеологии. Значит, функционирование партии осуществляется на основе программы.

Для более детального анализа обратимся к теоретическому материалу. Политическая партия — добровольная политическая организация, деятельность которой направлена на захват власти и участие в её осуществлении.

Признаками политической партии являются наличие политической идеологии, программы, устава, чёткой организации и нацеленность на захват власти. Партия в обществе выполняет определённые функции: политическую, представительскую, обеспечение социальной интеграции, идеологическую. Существует несколько политических идеологий: консервативная, коммунистическая, либеральная и социал-демократическая. Например, если для одной партии этот путь развития считается самым правильным, то другая партия будет считать его абсурдным, ибо это не соответствует её идеологии и программе. Значит, партия, придерживаясь своей идеологии и программы , будет отрицать все другие, ибо это другие взгляды, понятия, принципы.

В качестве примера согласия с автором цитаты В. О. Ключевским можно упомянуть один факт из истории нашей страны. В СССР существовала единственная партия — КПСС, то есть с коммунистической идеологией. Она подразумевала социальное равенство людей, уничтожение экономической эксплуатации. Но в Советском Союзе были и те люди, которые предлагали разрешить частную собственность и элементы рыночной экономики. Но в программе партии КПСС этого не было предусмотрено, поэтому она это категорично отвергала, и в СССР не возникло рыночных отношений.

Другим примером может служить партийная борьба в США, о которой мы узнаём из средств массовой информации. В Америке существует двухпартийная система, поэтому власть периодически меняется между этими двумя главными партиями. Республиканская и Демократическая партии США разные по идеологической направленности, следовательно, их цели и задачи отличаются друг от друга. Поэтому в структуре государства регулярно происходит политическая борьба, связанная с постоянными изменениями партий, одна из которых полностью отрицает идеологию другой.

Таким образом, любая партия придерживается только своей программы и идеологии, считая правильной именно их, а другие взгляды осуждаются, отрицаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.