Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния поэзии на жизнь человека. Н. А. Сенина 2019 (ЕГЭ по русскому)

Поэзия стала частью моей жизни с самого раннего детства...

Ольга Фёдоровна Берггольц, русская советская поэтесса и прозаик, рассказывает о поэзии. Какое же влияние поэзия оказывает на человеческую жизнь? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, О. Ф. Берггольц, чтобы показать, как поэзия помогает человеку увидеть прекрасное в обыденном, подчеркивает рассуждения рассказчицы, после прочтения стихотворения:

Также, Ольга Берггольц, чтобы показать, как поэтическое произведение помогает человеку понять свои чувства, обращает внимание на то, как героине казалось, что все стихи М.

Ю. Лермонтова написаны о ней. Автор пишет: „ Если через пушкинские строки я открыла, узнала, что зима — живая и север- ветер живой, то в лермонтовских стихах мне открылось, что не только всё кругом живое, но всё про меня!” Таким образом, на этих примерах, дополняющих друг друга, Берггольц отмечает влияние поэзии на жизнь человека.

Автор считает, что поэтическое произведение помогает человеку увидеть прекрасное в обыденном, понять свои чувства.

Я согласен с мнением автора. Действительно , поэзия помогает человеку увидеть прекрасное в обыденном и понять свои чувства. Более того, я считаю , что поэзия может помочь человеку раскрыть свою душу. Именно создание поэзии и восприятие поэтического языка мы можем назвать истинным раскрытием души человека.

Г. В. Иваненко и Д. А. Леонтьев в своём междисциплинарном исследовании поэзии указывают на то, что поэзия является «инструментом аутокоммуникации» , помогает человеку в его разговоре с собой расслышать истину бытия, Гегель называет её «наставницей человеческого рода» , а Ортега-и-Гассет называет поэта переводчиком в его разговоре с самим собой.

Таким образом, поэзия помогает человеку увидеть прекрасное в обыденном, понять свои чувства и также раскрыть свою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.