Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя терять надежду? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы ответить на вопрос, вспомним, что такое надежда. Надежда — это ожидание положительного исхода в желаемом. На мой взгляд, именно поэтому важно не терять надежду, ведь именно она подталкивает нас к преодолению трудностей, а тот, кто лишается надежды, отчаивается и перестает пытаться как-то добиться того, что он желает.

Примером человека, потерявшего надежду, может служить Обломов, герой произведения Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Он был человеком, погруженным в себя, но когда он только переехал в Петербург, старался как-то влиться в энергичный образ жизни, но люди особо не интересовались им, как и он людьми, поэтому вскоре, совсем отчаявшись Обломов перестал выбираться из собственной квартиры, стал просто лежать и ничего не делать.

Даже любовь к Ольге Ильинской не смогла воодушевить его на изменения, ведь он уже не верил в себя, а значит совсем потерял надежду в лучшее будущее. Таким образом, лишь надежда способна заставлять человека действовать в какой-либо ситуации, ради того, чтобы желаемое стало явью. Поэтому важно не терять надежду.

А примером человека, который никогда не теряет надежду, может стать молодой монах Мцыри из поэмы "Мцыри" Михаила Юрьевича Лермонтова. Он родился на Кавказе и жил достаточно счастливо, но после того, как попал в плен к русским военным, его отправили в монастырь. Всю свою жизнь, которую он пробыл там, Мцыри мечтал вернуться к своей семье, а жизнь в монастыре была совсем несчастной. Из его сердца никогда не уходила надежда на то, что он выберется оттуда. И вот однажды Мцыри сбежал с монастыря, преодолевая препятствия без чьей-либо помощи. В конечном итоге, после того как на него напал барс, Мцыри обнаружили монахи и вернули в монастырь. Даже несмотря на то, что он не смог достичь своей цели до конца, он был счастлив, двигаясь к ней. Из вышесказанного можно сделать вывод, что надежда двигает человеком в трудных ситуациях и не дает опустить руки, следовательно, надежда очень важна для человека.

В заключение можно сделать вывод о том, что человек, имеющий надежду, становится духовно сильным и пытается преодолеть все на своем пути, лишь бы добиться желаемого , а тот кто теряет надежду, то есть отчаивается, перестает верить в свои возможности. Именно поэтому, на мой взгляд, важно не терять надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.