Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.1 «Человек немыслим вне общества» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что человек является биосоциальным единством, поэтому для поддержания социальной природы ему важно поддерживать отношения с другими людьми, развиваться как личность. Вне социума же он потеряет связь с обществом, что приведет к животному поведению, которое основывается на инстинктах и удовлетворению первичных потребностей.

Обратимся к теории. Человек — это биосоциальное существо, являющееся высшей ступенью в эволюции жизни. От животных человека отличает мышление, целеполагание, деятельность, а также прямохождение и речь (что является результатом многовековой эволюции).

Именно общественные отношения, связи с другими людьми, которые происходят в обществе, раскрывают сущность человека. Общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидуум, обладающих волей и сознанием, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Именно в обществе человек сталкивается с социальными потребностями (в труде, в общении) и становится личностью. Таким образом, человек является важным компонентом общества, без которого индивид не может стать личностью.

Другим примером является роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети", в котором показан Аркадий как добрый и воспитанный молодой человек. Отец дал сыну всё, на что был способен: ласку, любовь, образование, научил держаться в обществе. В итоге главный герой стал хорошим человеком, создал свою семью и хозяйство, которое оказалось удачным. Таким образом, в процессе приобщения человека к обществу индивид приобретает важные социально-значимые и нравственные качества, которые в последствие реализовывает в общественной жизни.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что человек не может быть лишен общества, так как это приведет к потере его социальной природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.