Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Униженные и оскорблённые» (Достоевский Ф. М.)

Молодой писатель Иван Петрович живёт в Петербурге. Его комната слишком тесная и мрачная, там он чувствует себя неуютно. Юноша ходит по городу в поиске более просторного и недорогого жилья.

Весенним вечером он видит на улице худого, сгорбленного старика в изношенной одежде. Он производит странное впечатление и выглядит нездоровым. Рядом с ним такой же изможденный и старый пёс.

Пожилой мужчина заходит погреться в кондитерскую. Через некоторое время, когда он уже собирается выходить, его собака умирает. Несчастный старик огорчён произошедшим. Ивану искренне жаль его. Молодой человек хочет помочь старику добраться до дома и следует за ним.

Но тот без сил садится на тротуар и вскоре падает замертво. Молодой писатель выясняет, в какой квартире жил этот человек. Там он находит его паспорт.

Несчастному было почти 80 лет, его звали Иеремия Смит. Комната старика обставлена очень бедно, но в ней много места. Иван решает снять её для себя.

Последний год у Ивана Петровича выдался тяжёлым. Он заметно ослаб и погряз в меланхолии. Его литературная карьера не внушает надежд. Несмотря на то, что первый его роман понравился критикам, удача больше так и не улыбнулась ему. Молодой человек погружается в воспоминания о прошлом.

Он родился далеко от Петербурга и рано потерял родителей. Мальчика пожалел и взял на воспитание отзывчивый человек, помещик Николай Сергеевич Ихменев. Его дочь Наташа всего на несколько лет младше Вани, дети выросли вместе. В отрочестве Иван влюбился в Наташу, но потом переехал в Петербург. Они не виделись четыре года. Ихменев управлял усадьбой своего соседа, князя Петра Александровича Валковского. Тот был очень доволен поверенным и не беспокоился об имении. Не интересовался князь и своим сыном Алешей, которого ещё в возрасте семи лет отправил к родственнику в столицу.

Алексей вырос обаятельным, но избалованным. В Петербурге он вел легкомысленный образ жизни. Его поведение не понравилось отцу, и князь попросил Ихменева присмотреть за юношей. 19-летний Алеша был отправлен в поместье к Николаю Сергеевичу. Там он познакомился с Наташей, чья эмоциональная и открытая натура покорила его. Он влюбился в неё. Об этом стало известно Валковскому.

Испугавшись, что сын женится на небогатой девице, князь устроил скандал.

Он публично обвинил своего управляющего в корыстных намерениях и даже в воровстве. После этого Ихменевы переехали в Петербург. Там они снова встретились с Иваном. К тому моменту он уже успел опубликовать свое первое произведение.Роман понравился критикам, и юноша надеялся построить литературную карьеру. Они с Наташей много времени проводили вместе и очень привязались друг к другу, речь зашла о помолвке. Ихменевы были не против, чтобы Наташа стала женой молодого писателя. Свадьбу решили отложить на год, чтобы Иван успел встать на ноги и создать себе прочное положение в обществе. Но он так и не добился успеха в литературе, а его здоровье сильно ухудшилось. Со временем скандал с Валковским начал забываться. В это время Алеша приехал в Петербург и стал ежедневно заходить к Ихменевым.

Наташу очаровали безупречные манеры юноши и его детская наивность. Она страстно полюбила его. Валковский снова поссорился с Ихменевым и запретил сыну бывать у Наташи. Но влюбленные решили поступить по-своему и сбежали из дома без благословения родителей.

Несмотря на обещание Алексея сыграть свадьбу, Наташа уже полгода живет в положении любовницы. Она понимает, что её жених — слабый, эгоистичный и ненадежный человек, хоть и наивный, как ребенок. Но её любовь к нему очень сильна. Она надеется, что родители когда-нибудь простят её. Иван искренне переживает за Наташу, хочет помочь ей помириться с отцом и тайно передает матери её письма. Валковский намерен разлучить сына с Наташей. Он даже нашёл для него богатую невесту, девушку Катю. Это привлекательная и милая барышня, молодой князь очарован ею. Она так же наивна, как Алёша, и не догадывается о его связи с другой.

Юноша испытывает сильные чувства к обеим девушкам. Иван Петрович переезжает в квартиру покойного старика. На пятые сутки туда приходит исхудавшая, плохо одетая девочка лет 13.

Это внучка Смита по имени Нелли. Услышав о смерти деда, она в слезах убегает. Но через несколько дней снова приходит, чтобы забрать книги. Она выглядит очень болезненной, и Иван пытается ей помочь.От своего приятеля, сыщика Маслобоева, он узнает, что Нелли — сирота. Она попала на содержание к хитрой мещанке, которая обращается с ней очень жестоко, бьет и заставляет голодать. Кроме того, эта женщина — хозяйка притона.Поэтому Нелли угрожает серьёзная опасность.

Иван забирает девочку в свою квартиру.

Поначалу Нелли очень боится его, но вскоре начинает доверять и по-настоящему привязывается к нему.

Однажды к ним заходит Ихменев. Тяжба с Валковским закончилась для него полным разорением. Он хочет вызвать обидчика на дуэль, но Иван отговаривает старика. Также Ихменев заявляет, что никогда не простит свою блудную дочь.

Эти слова сильно задевают Нелли.

Произошедшее с Наташей напоминает ей историю её матери. Чуть больше 13 лет назад она так же сбежала со своим возлюбленным. Смит, который в то время был богатым фабрикантом, проклял дочь.А соблазнитель обманул девушку и бросил, когда она ждала ребенка. Вскоре родилась Нелли. С младенцем на руках несчастная вернулась в Петербург. К этому моменту Смит уже окончательно разорился. Он любил свою дочь, но гордость не позволила ему простить её. Женщина скиталась по улицам и просила милостыню.От тяжелой жизни в постоянной сырости она заболела чахоткой и скончалась. А Нелли осталась сиротой на попечении у коварной сводницы. Иногда она просила подаяние и на вырученные деньги кормила дедушку.

Однажды Маслобоев передает Ивану записку, в которой просит его не связываться с Валковским. Сыщик предупреждает друга, что князь ради своей выгоды не остановится ни перед чем. Он рассказывает Ивану, что однажды Валковский захотел завладеть документами одного богатого человека.

Для этого князь соблазнил его дочь, пообещал на ней жениться и заставил выкрасть для него нужные бумаги.

Он увёз девушку в Европу, но затем бросил её. Та с ребёнком на руках вернулась к отцу и молила о прощении, но тот прогнал несчастную.

Нелли чувствует себя плохо. У неё случается приступ, Иван приглашает врача.Тот находит у девочки заболевание сердца и предупреждает, что жить ей осталось недолго. Однако вскоре ей становится лучше. Алексей продолжает метаться между двух возлюбленных. Узнав от него о Наташе, Катя решает познакомиться с соперницей. Девушки встречаются и долго беседуют. Они обе любят Алёшу и понимают, что Катя станет для него лучшей партией. Наташа отпускает его и остается одна в снятой квартире.

Ихменев всё сильнее тоскует по дочери.

Чтобы убедить его простить Наташу, Иван просит Нелли поговорить со стариком.Она рассказывает свою историю. Судьба девочки и её матери глубоко трогает Ихменева. Он прощает Наташу и разрешает ей вернуться домой.

От переживаний и раскаяния та впадает в горячку и приходит в себя лишь через три недели. Ихменевы забирают Нелли к себе.

Наташа показывает Ивану письма от Алёши и Кати. Молодой Валковский пишет, что безмерно любит свою избранницу, но по-прежнему страдает. А Катя понимает, что его чувства к Наташе никогда не иссякнут, и принимает это.

Вскоре старик Ихменев должен получить место в Перми, куда уедет вместе с женой и дочерью. Также они планируют взять с собой Нелли, которую все любят и почитают словно идола. Она окружена заботой и вниманием, но болезнь берёт свое и здоровье девочки ухудшается.

Маслобоев рассказывает Ивану, что Валковский и есть отец Нелли. Именно он соблазнил дочь фабриканта Смита, а потом бросил её. Некоторое время назад князь обратился к сыщику, чтобы узнать, что случилось с обманутой им женщиной.

Он опасался, что она будет его шантажировать, и это помешает ему заключить новый выгодный брак. Иван хочет восстановить права Нелли, но не успевает этого сделать. Ей становится всё хуже, она уже почти не встает с постели и вскоре умирает. С груди Нелли снимают ладанку, которую она все время носила на шее. В ней находят письмо. Это послание её покойной матери к Валковскому. Женщина умоляет князя не бросать их дочь. Но гордость не позволила Нелли пойти к законному отцу.

Она умерла, так и не простив его.

Нелли похоронили, до отъезда Ихменевых остается неделя.

Наташа с Иваном приходят в сад. Внезапно она смотрит на него «долгим, странным взглядом» и говорит, что вся эта история с Алешей была словно сон.

Она не понимает, зачем предала Ивана, который так её любил. А Иван читает в её глазах, что они могли бы быть счастливы вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.