Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воплощение немецкой легенды о Лорелее в художественных произведениях Брентано и Гейне (Литература XIX века)

Рейнская легенда о прекрасной девушке Лорелее, сложившаяся в немецком фольклоре, имеет множество художественных воплощений в литературе благодаря своей романтической природе.

Впервые историю Лорелеи воссоздал в своей балладе Брентано, однако его интерпретация отличается от традиционного фольклорного сюжета. Во-первых, писатель акцентирует внимание на “таинственных способностях” девушки. Лорелея у Брентано — “волшебница”, которая осознаёт наличие в себе губительной силы, в то время как в легенде она была обычной дочкой рыбака, колдовство которой было лишь людским слухом. Во-вторых, в душе епископа, к которому попадает девушка, рождается “огонь любовной страсти”. Он, как и другие мужчины, не устоял перед красотой Лорелей, чего не было в оригинальном рейнском сюжете. В-третьих, в балладе отсутствует чёткий образ рыцаря-изменщика, чувства которого к прекрасной Лорелее угасли, говорится лишь о сердечном друге, оставившем девушку по непонятным для читателя причинам.

Кроме того, мы не знаем жив ли он, ведь в отличие от легенды, где девушка сама погубила своего возлюбленного, окликнув его с высокой скалы, в произведении Брентано Лорелей, взойдя на скалу, говорит: «Среди зеленых волн я парус увидала, его я знаю челн! Счастливой быть отныне пришел и мой черёд!», — после чего бросается в воду и умирает. Такое развитие событий даёт повод считать, что молодой человек уже мёртв, а девушка, находясь на пороге жизни и смерти, видит его призрак.

Ещё одним произведением с данным сюжетом является стихотворение Г. Гейне. Предыстория о жизни девушки совершенно отсутствует, автор заимствует лишь безликий образ главной героини. Он пересказывает “сказку старых времён”, изображает вечерний Рейн, овеянный древними легендами. Здесь Лорелей представлена как прекрасная ундина, которая расчёсывает свои волосы золотым гребнем, поёт песни и тем самым завлекает рыбаков. Её образ более мифологичен и нереален, он оторван от материального, земного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.