Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему М. Горький назвал пьесу «На дне» не трагедией, а драмой? (ЕГЭ по литературе)

М. Горький назвал пьесу «на дне» не трагедией, а драмой по многим причинам.

Во-первых, в трагедии чаще всего присутствует один конфликт, который строится на основе принципов мироздания, то есть, философский. В пьесе же мы видим множество конфликтов, как, например, социальный, в котором хозяева ночлежки Костылёвы ругаются с её обитателями (эпизод, где Василиса не пускает в дом Алешку). А также каждый герой переживает индивидуальный конфликт, но он отодвинут в прошлое (эпизод, где Барон рассказывает, как обеднел.

Эпизод, где Актер ведает, как раньше играл в театре, а сейчас нигде не играет и не помнит даже стихи). В пьесе мы видим еще и любовный конфликт между жильцом ночлежки, хозяйкой и её сестрой (эпизод, где Василиса ошпарила соперницу Наташу из ревности к Ваське). Есть в произведении и бытовой конфликт. Герои постоянно ругаются между собой, спорят (эпизод, где обитатели решают, кто будет подметать пол). Таким образом, мы видим, что в основе произведения лежит множество конфликтов, поэтому произведение можно отнести к драме.

Во-вторых, конфликт героя-идеолога с внешним миром в трагедии чаще всего решается лишь при гибели героя. Смерть — единственная возможность не склониться перед толпой. Следовательно, нам нужно рассмотреть гибель Актёра, его конфликт и идеологию. Но имеет ли его самоубийство данный смысл? Способен ли он утверждать свою позицию данным образом? Думаю, нет, поскольку его кончина — акт отчаяния и неверия в себя. Ни у одного героя «на дне» нет точной идеологи. Они витают в облаках, фантазируют (эпизод, где Васька строит планы бросить воровство, уехав на север и начав там честную жизнь, но для осуществления ничего не делает). Следовательно, конфликта героя-идеолога нет, а значит, к трагедии мы отнести пьесу не можем.

В-третьих, в драме герой попадает в неразрешимую ситуацию, совершенно бездействуя. А в трагедии он сверхчеловек, который берёт всё в свои руки и пытается исправить ситуацию, но в силу обстоятельств не может бороться, поэтому погибает в знак протеста. В пьесе же мы видим отчаявшихся людей, которые не готовы бороться за свою судьбу. Они стоят на перепутье и не знают, что делать дальше.

Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что пьеса «на дне» является по многим причинам все же драмой, а не трагедией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.