Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1812 связан с правлением императора Александра Первого. Этот период характеризуется попытками решения крестьянского вопроса, реформами государственного строя, осуществлением конституционных идей. В этот период произошло множество значительных событий: учреждение министерств, создание Государственного совета, введение конституции в царстве Польском.

Одним из важнейших событий этого периода стало принятие указа «о вольных хлебопашцах». Причиной этому послужило желание императора решить крестьянский вопрос, улучшить положение крестьян. Указ не оказал значительного влияния на помещиков, освобождено от зависимости было лишь незначительное число крепостных, но документ стал первым шагом на пути освобождения от крепостного права. Огромную роль в процессе освобождения крестьян сыграл сам император Александр Первый.

Именно он принял и приказал опубликовать указ «о вольных хлебопашцах», разрешил землевладельцам освобождать крестьян за выкуп, а в последствии освободил крестьян Прибалтики.

В качестве другого события отметим участие России в третьей антифранцузской коалиции. Причиной данного события была необходимость остановки французской экспансии в Европе, защиты суверенитета европейских государств. В ходе Аустерлицкого сражения русско-австрийская армия была разгромлена, коалиция распалась. Впоследствии будет создана четвертая коалиция, которая также потерпит поражение. Ключевую роль в этом событии сыграл Михаил Кутузов. Он принял на себя командование армией, совершил маневр, не допустив окружения русских войск. Несмотря на опыт Кутузова, его стратегия не была одобрена царем, и военачальник надолго потерял расположение императора.

Таким образом, данный период оказал существенное влияние на развитие отечественной истории. Так, министерская система просуществует вплоть до двадцатого века. Крестьянские реформы продолжаться и Николаем Первым, и Александром Вторым, который полностью отменит крепостное право. Тильзитский мир с Францией, заключенный в этот период, предопределит начало Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.