Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя в воспитании ребёнка по тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

В. А. Каверин, известный русский писатель, в предложенном для анализа тексте поднимает проблему роли учителя в воспитании ребёнка.

Автор повествует о детских воспоминаниях героя-рассказчика, который провел годы юности в детском доме. В. Каверин показывает, что именно благодаря преподавательнице Серафиме Петровне у мальчика появилось желание учиться. Несмотря на то, что герой уже забыл, чему она их учила, он на всю жизнь запомнил сами уроки. Писатель отмечает, с каким трепетом рассказчик описывал внешность Серафимы Петровны. Прошло много времени, но герой запомнил её перламутровые часики, приколотые булавкой.

Старенькая учительница приходила в школу с дорожным мешком, чтобы дать детям знания, потому что она с любовью относилась к своему делу. Этот пример позволяет нам понять, что учительница благодаря своей доброте смогла надолго остаться в памяти учеников.

Далее В. А. Каверин пишет о том, что Серафима Петровна привила у детей любовь к книгам. Автор подчеркивает, что герой восхищался мастерством её чтения: она читала «живо, выразительно, вдохновенно». Это было, по мнению героя, настоящим искусством. Благодаря учительнице рассказчик познал удивительный мир сказок, но самое главное, как подчеркивает В. Каверин, мальчик сам захотел «научиться читать, как Серафима Петровна». Этим автор показывает, что благодаря чтению Серафимы Петровны рассказчик не сбежал из детского дома.

Оба эти примера позволяют нам понять значимость учителя в формировании личности ребёнка.

Автор подводит читателя к выводу: настоящий учитель, преданный своему делу, может стать примером в жизни и повлиять на судьбу ребёнка.

Я согласен с позицией автора. Действительно, если ребёнок встретит на своём жизненном пути встретит хорошего учителя, то человек всегда будет с благодарностью вспоминать о нём. Так, в рассказе В. Распутина «Уроки французского» Лидия Михайловна помогла мальчику в самый трудный момент его жизни. Благодаря ей герой смог преодолеть все трудности, которые ему встретились в детстве. Позже мальчик с теплом в душе вспоминал о ней.

Таким образом, мы видим, что учитель играет важную роль в становлении личности ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.