Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль внесценических героев в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Общественная комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» является в некотором роде новаторским произведением того времени. Эта пьеса сочетает в себе признаки трёх разных литературных направления: классицизма, романтизма и реализма. От реализма, например, комедия «вязла» индивидуализацию, а также типизацию характеров разных героев.

На протяжении всего чтения пьесы «Горе от ума» можно заметить внушающее количество внесценических персонажей. В первую очередь, данное явление можно обьяснить, как литературный приём. С помощью историй и простых упоминаний этих внесценических героев, полнее раскрываются характеры сценических героев.

Например, из рассказов Фамусов о неком Максиме Петровиче, который «на золоте едал», для нас образ и мировоззрение самого Фамусов становится яснее. Мы понимаем, что он, как и этот Максим Петрович, готов пойти на всё ради «места под солнцем», ради высоких чинов и ради богатства. Таким же образом мы можем понять взгляды Чацкого на влияние всего иностранного на русскую культуру из его рассказа о «французике из Бордо». Он так пренебрежительно отзывается об этом человеке, что читатель может сделать вывод о том, что Чацкий является настоящим патриотом, который не терпит «смешенье языков: французского с нижегородским».

Также внесценические герои помогают показать читателю насколько типична ситуация, сложившаяся в фамусовском обществе. По тем же многочисленным упоминаниям этих внесценических персонажей, мы понимаем насколько распространённой является проблема прииспособленничества, насколько распространена любовь ко всему иноземному, как неуважительно люди относятся к знаниям и образованию. Читатели понимают, что данные проблемы распространяются не только на фамусовское общество, а на весь «светский мир». Грибоедов с помощью введения внесценических героев рисует перед нами типичную жизнь, типичные нравы и идеалы всего общества того времени.

Таким образом, можно сделать вывод, что внесценические персонажи комедии Грибоедова «Горе от ума» играют огромную роль во всей пьесе. Они не только раскрывают характеры сценических героев с большей точностью, но и показывают нам типичность и обыденность происходящего в пьесе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.