Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь» (Конфуций) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфуций своими словами словно хочет сказать нам, что надо больше доверять своим мечтам, ведь они и есть наши паруса, паруса наших надежд, которые помогут нам плыть вперед, не оглядываясь назад. А мы, люди, иногда слишком боимся оторваться от чего-нибудь нам привычного и земного и представить другую жизнь, ту, где мы сами всем управляем, где исполняются наши мечты, и никто нам не мешает в нашем продвижении вперед. Якорь — это также и все наши недостатки, наша лень, которая тянет нас назад и не дает нам вырваться из собственного плена. Наше безволие, бесхарактерность, наша трусость не дают нам рисковать и найти выход из тупика, из тяжелой ситуации, но ведь только тот человек может выиграть, кто не боится рискнуть порой своим стабильным существованием ради какой-нибудь высшей цели. Эта цель зовёт нас вперед, к неведомым мирам, манит нас своей недосягаемостью, но на пути к ней мы станем и смелее, и ответственнее, и наполним наши паруса ветром надежд и свершений и не будем просто сидеть сложа руки, ведь так делать проще всего, просто ждать, что всё изменится, как по взмаху волшебной палочки.

Но учтите, чудеса никогда ещё не происходили с теми, кто сам не прилагал никаких усилий, не боролся с судьбой, которая подчас для нас несправедлива. Но знайте, те, кто плыл на своем корабле под расправленными парусами к заветным берегам своей мечты, те и выиграют, а проиграют те, кто остался стоять на якоре и выжидал, наверное, несбыточных чудес, но всё приходит лишь к тому, кто сам делает свою судьбу и не ждет милостей от людей, его окружающих. Как много на свете людей, нет универсального секрета счастья, но трудолюбие, вера в себя и свои силы всегда ценились и в глубокой древности, и в наши дни. Герой книги

В. Каверина “Два капитана” Саня Григорьев мечтает о больших свершениях, его излечили от немоты, которая ему очень мешала, своим трудом и учебой он смог стать летчиком, преодолел много испытаний, разгадал тайну гибели капитана Татаринова, ведь Саня плыл на всех парусах. Когда выпускники школ устремляются к новой жизни, к своей учебе и к получению профессии, все они тоже не сидят на месте. Даже герои сказаний и эпосов всегда использовали все возможности, чтобы достигнуть своей цели, а мы, обыкновенные люди должны собирать все свои силы, быть целеустремленными и мужественными не обращать внимания на досадные неприятности, трудности нас только закалят и укрепят нашу волю, венцом всего нашего пути, нашего плавания под парусами будет достигнутая нами мечта, это и будет тот берег, который мы так ждали увидеть и наконец-то, достигли. Неважно, что порой ветер дул встречный, ведь в жизни все бывает. Не надейтесь на якорь…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.