Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы боль каждого...» (ОГЭ по русскому)

Тадеуш Котарбиньский говорил, что прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего. Мы столько говорим о том, что только зная собственную историю, историю своей Родины и своего народа, можно стать великим человеком, который принесет пользу своей Отчизне. Однако я считаю, что это не столько само знание происходивших некогда событий, но и стремление сохранить эти знания, передать их следующим поколениям и, самое главное, вынести урок, сделать правильные выводы.

Виктору Астафьеву посчастливилось в буквальном смысле посетить прошлое. Ведь храм, в который он зашел, был в том состоянии, каким его покинули испугавшиеся варвары. Думаю, правильно, что его не реставрируют. Ведь это великая память о том, что может быть, когда представители одной религии не уважают другие. Это страшно, когда веруя в одно, человек оскверняет то, что является высшей святыней для другого.

Не зря у входа в храм находится плита с заветом Давида-строителя: « Пусть каждый, входящий в этот храм, наступит на сердце мое, чтобы слышал я боль его…». Я думаю, это завет всем нам, чтобы мы поняли, что происходило с людьми, когда завоеватели устраивали там пожар и громили здание. Своими действиями они топтали сердца тех, кто так желал возведения этого храма, бросив все свои силы на его строительство.

Сердце Давида навсегда останется рядом с храмом. А в наших сердца навсегда останется память о нём. Его слова — будоражат кровь, но от того и сильнее смысл всей фразы — растоптать чьё-то сердце может только варвар, потому он никогда не станет человеком. Уважение и гордость, даже к самому себе, никогда не позволят уничтожить то, чем дорожит чьё-то сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.