Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания П. Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Кириллович Безухов является одним из главных героев романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Развитие данного персонажа мы можем видеть на протяжении всего романа, это отчётливо видно по нескольким моментам, которые буквально ломают и меняют жизнь Пьера, причём кардинально.

В самом начале книги мы видим немного неловкого, неуклюжего молодого человека, он только что вернулся из Франции, где закончил своё обучение. Стоит отметить, что Пьер — очень неглупый человек, имеет свои взгляды на жизнь, имеет свои идеалы и своих кумиров, но видно яркий контраст между взглядами Пьера и окружающего его общества, именно за счёт своих взглядов Пьер так сильно выделяется.

Но, несмотря на все положительные качества героя, Пьер был очень безвольным, он относился ко многим вещам не серьёзно, а очень поверхностно, не умел держать слово, из-за чего попадал под влияние многих людей, включая Андрея Болконского, Анатоля Курагина и Василия Курагина, что впоследствии приводило не к самым лучшим моментам жизни. Именно из-за своей беспечности молодой человек завоевал плохую славу, а далее женился на Элен Курагиной. Элен была полная противоположностью Пьеру, свадьба с ней было не тем, что действительно нужно было Пьеру. Но потом происходит череда событий, которые являются переломными в судьбе героя. Узнав о том, что Элен, по слухам, изменяет своему мужу с Долоховым, Пьер вызывает того на дуэль, во время которой ранил Долохова.

Данные события привели Пьера к его духовным исканиям, он стал более анализировать себя и свои поступки, пытаться искать ответы, он стал искать себя, искать лучшую жизнь. Потом в поисках просветления Пьер вступает в ряды масонов, откуда уходит, ибо он разочаровался в масонстве, но почерпнув для себя некоторые жизненные принципы, также он оказывается на войне и заключительным моментом для Пьера становится свадьба с Наташей Ростовой.

Таким образом, Пьер прошёл очень большой путь, он постоянно стремился вперёд, но именно семейная жизнь и далее участие в изменении жизни русского народа, то есть участие в декабристских кругах, привели нашего героя к концу своих духовных исканий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.